32-летнего жителя Ульяновска Сергея Сергеева арестовали на семь суток за организацию массового шествия в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Об этом сообщают правозащитники.

Известно, что одному из участников незаконного митинга, который состоялся в Ульяновске в минувшую субботу, Ленинский районный суд назначил семь суток ареста за организацию массового шествия от ЦУМа до Соборной площади. Сергею Сергееву вменили часть 2 статьи 20.2 КоАП – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о нем. Из изолятора Сергеев выйдет 30 января.

Судя по материалам дела, которые опубликовали ульяновские правозащитники, мужчина "выполнил организаторские функции", по сути являлся координатором несогласованного митинга, в котором приняло участие несколько сотен человек - указывал направление движения колонны, скандировал лозунги. Перед мероприятием Сергей Сергеев во "ВКонтакте" "провел предварительную агитацию", а также оповестил возможных участников протеста о месте и времени. Ранее ульяновец уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, суд принял это во внимание. Из собственных источников 73online.ru известно, что он неоднократно принимал участие в протестных акциях в Москве.

Отметим, что Сергеев в сентябре 2020 года хотел принять участие в выборах депутатов гордумы Ульяновска как самовыдвиженец, однако избирком ему отказал в регистрации из-за ошибок в документах. Связаться с задержанным на момент публикации не удалось, однако, по словам правозащитников, свою вину он признал частично, отрицая координацию шествия.

Точное количество задержанных 23 января в региональном управлении МВД отказываются называть. По информации омбудсмена Сергея Люлькова, это порядка 27 человек.

Дарья Косаринова