В Ульяновской области за каждым домом, на достройку которого выделены средства из областного бюджета, закрепят группу контроля из депутатов, участников долевого строительства и представителей муниципальной власти. Они будут следить за расходованием денег. Такое поручение губернатор Сергей Морозов дал ответственным лицам 18 августа на встрече по вопросам достройки проблемных домов.

- Я прошу не ослаблять внимание к теме дольщиков. Достройка проблемных объектов — это уже не хозяйственно - финансовая деятельность застройщика, в которую никто не вмешивается. Это бюджетные деньги, и за их расходованием должен быть установлен жесткий контроль. Нужно четко проговорить - кто за каким домом будет закреплен, включить в состав контрольных групп самих дольщиков, чтобы они фиксировали ход и качество работ, которые проводятся на объекте. Специалисты, в свою очередь, должны составить понятную инструкцию для них – на что обращать внимание, может, даже провести какое-то обучение, - подчеркнул Сергей Морозов.

Заместитель председателя Законодательного собрания Василий Гвоздев сообщил, что депутаты сейчас определяются с суммой, которую нужно заложить в бюджет на следующий год, чтобы решить вопрос с дольщиками. Сейчас озвучивается сумма в 150 млн, чтобы 676 семей получили свое жилье.

Напомним, в 2020 году на достройку проблемных объектов выделено 152 млн рублей. Благодаря этим средствам в микрорайне «Запад-1» завершено возведение пяти домов, порядка 800 семей получили свои квартиры. В августе выделено дополнительно 93 млн рублей, средства направлены на достройку домов №37 и №46м. Осенью планируется выделить еще 30 млн рублей для достройки дома №35