По тем ведомствам и муниципалитетам, которые будут постоянно находиться в «красной зоне» по работе с обращениями граждан, будут сделаны жёсткие оргвыводы. Об этом сообщил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

- Наблюдаю снижение оперативности и качества ответов по итогам прошлой недели. В большей степени это касается министерства строительства, управлений ЖКХ и дорожного хозяйства Ульяновска, администрации Чердаклинского района, - подчеркнул глава региона.

Он рассказал, что каждый день ему поступают десятки, а иногда и сотни жалоб и предложений по различным каналам связи, включая соцсети, которые мониторит ЦУР.

- Когда успеваю, сам смотрю сообщения и комментарии. Это важно для системного принятия решений. Ответить всем не могу, но стараюсь всё читать. За жалобой одного человека обычно стоит проблема всего города или села, которой не год и не два. А, значит, нужно не показное ручное управление, а работа над исправлением системных ошибок. Не все проблемы можно решить быстро, согласен. Но большинство вопросов требуют оперативного реагирования ответственных лиц, ведь зачастую это банальные недоработки. Задача ведомств и местных властей - брать каждое обращение в работу и доводить дело до конца. От привычки давать отписки или вовсе игнорировать жалобы у нас, к сожалению, ещё не все избавились. Те, кто захотят работать дальше, думаю, исправятся, - заявил Русских.

Алина Николаева