Прокуратура Засвияжского района Ульяновска не согласна с чрезмерно мягким приговором руководительнице управляющей компании, которая обвинялась в хищении более 2,5 миллионов рублей, собранных с населения за коммунальные услуги.

Так, директор ООО «Управляющая Компания «Содружество» систематически получала в кассе компании под отчет деньги для хозяйственных нужд. Эти средства вносились гражданами в качестве оплаты ЖКУ. Следствие считало, что часть денег злоумышленница похищала. Кроме того, руководитель организовала фиктивное трудоустройство в управляющую компанию собственного супруга и знакомой. В результате с октября 2012-го по январь 2017 года «Содружеству» был причинен имущественный ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Суд признал директрису виновной лишь в присвоении, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ), и приговорил к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Учитывая, что прокуратура настаивала на «особо крупном размере» (ч.4 ст.160 УК РФ) и пяти годах колонии, решается вопрос об обжаловании приговора.