Сегодня, 19 сентября, по обвинению прокуратуры лишен свободы на 22 года второй член группы, расправившейся с инвалидом в селе Вороний Куст и совершивший серию тяжких преступлений.

Напомним, труп инвалида Валерия К., который пропал 31 мая 2016 года, нашли через десять дней на свалке около села Старая Бесовка Новомалыклинского района. Как выяснилось позже, в день исчезновения мужчина в собственном доме по улице Центральной в селе Вороний Куст подвергся нападению двух местных жителей. Они надеялись поживиться деньгами инвалида, однако после расправы с ним денег не нашли и забрали его оргтехнику и автомобиль. Один из нападавших - Алексей Афанасьев - был задержан и осужден на 17 лет колонии строгого режима, а второй (37-летний ранее судимый за кражу и грабеж Василий Максимов) объявлен в федеральный розыск. В апреле этого года его тоже задержали. Выяснилось, что после расправы с инвалидом Максимов не успокоился: летом прошлого года он совершил ряд сексуальных нападений на девушек в Ульяновской, Волгоградской и Ростовской областях.

Сейчас на основании представленных прокурором Олегом Левановым обвинений, злоумышленник признан судом виновным сразу по нескольким статьям, в числе которых кражи, грабеж, насильственные действия сексуального характера и изнасилования. Суд, а дело рассматривал судья Евгений Губин, приговорил Максимова к 22 годам колонии строгого режима. Первые пять лет он проведет в тюрьме.