В этом году в Ульяновской области должны капитально отремонтировать 134 многоквартирных домах, уже объявлены электронные аукционы по отбору подрядных организаций для проведения работ.

Об этом вчера, 7 февраля, на штабе по развитию региона сообщил директор областного Фонда модернизации ЖКК Руслан Хайрудинов.

- Предусмотрено провести капремонт в 134 многоквартирных домах, благодаря чему свои жилищные условия смогут улучшить порядка 17 тысяч жителей региона. Проектная документация и сметы были подготовлены в прошлом году. Сейчас организованы конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий оперативно приступить к проведению капремонта, – сказал Хайрудинов.

Для профессионального контроля за сроками и качеством капремонта кроме инженеров Фонда будут привлечены независимые специалисты строительного надзора. Также следить за ходом работ смогут жильцы ремонтируемых домов, а после завершения – участвовать в их приёмке.

По итогам 2022 года в региональную программу капитального ремонта были внесены изменения. В частности, исключили пять МКД, признанных аварийными, и еще пять блокированной застройки.

В программу включили 133 дома-новостройки, также срок проведения 22 видов работ в 20 МКД перенесли на более ранний период в связи с высоким износом.

Таким образом, в настоящее время в программу капитального ремонта входит 6404 многоквартирных дома.

Алина Николаева

Фото: freepik.com