Tele2 в Ульяновской области отмечает рост интернет-трафика в сети 4G. За год доля LTE в общем количестве скачанных гигабайтов выросла на 23%, а объем трафика увеличился почти в три раза.

Сейчас сеть четвертого поколения доступна 91% населения региона. Компания фиксирует стабильную миграцию интернет-трафика из 3G в сеть 4G. Доля LTE в общем количестве скачанных гигабайтов достигает 71%, а объем трафика с октября прошлого года вырос на 183%.

Благодаря активному развитию сети 4G Tele2 цифровые сервисы все больше проникают в повседневную жизнь ульяновцев. Доля активных data-пользователей в регионе выросла до 50%, в среднем каждый из них качает более 12 Гб в месяц. С начала года этот показатель увеличился на 40%. С помощью мобильного интернета ульяновцы заказывают товары и услуги онлайн, переносят номер в сеть Tele2, консультируются с врачами по видеосвязи и многое другое.

Так, количество пользователей, заказавших товары в интернет-магазине Tele2, за год увеличилось на 40%, а количество совершенных платежей выросло еще вдвое.

Цифровая трансформация затронула и сферу абонентского обслуживания: по сравнению с прошлым годом количество обращений через digital-каналы увеличилось на 72%. При этом треть всех запросов обрабатывает чат-бот Tele2, который функционирует на основе искусственного интеллекта и обучается по мере обработки запросов. Управлять тарифом и подключать необходимые сервисы и услуги абоненты также предпочитают в онлайн-формате – за последний год количество пользователей личного онлайн-кабинета выросло в 2,5 раза.

- Все чаще повседневные процессы переходят из офлайна в онлайн, а те цифровые решения, которые предлагают нам современные технологии, доступны буквально в два клика на каждом смартфоне. Наша задача состоит в том, чтобы трансформация общества протекала максимально комфортно для каждого пользователя, поэтому мы продолжаем активно развивать инфраструктуру сети в Ульяновской области, чтобы обеспечить качественной связью, а также формируем новые продуктовые предложения, которые позволяют нашим абонентам оценить все преимущества цифровизации, - говорит директор ульяновского филиала Tele2 Дмитрий Мимеев.