На официальном сайте ведомства опубликованы итоги работы надзорного органа по отдельным направлениям.

В 2021 году в ходе проверок было выявлено 29 тысяч нарушений: оспорены свыше 1,8 тысяч незаконных правовых актов, внесено более 7,5 тысяч представлений, в суды направлено свыше 3,5 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 100 уголовных дел. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены более 1,5 тысяч должностных лиц, к дисциплинарной – 6956.

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорского надзора являлось обеспечение защиты трудовых прав граждан. В связи с невыплатой зарплаты к административной ответственности привлекли более 500 руководителей, возбуждено 15 уголовных дел. В результате действий прокуратуры работникам предприятий региона выплатили более 104 миллионов рублей.

В ходе проверок прокуратура выявила более 3,5 тысяч нарушений законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации жилья, обеспечения населения коммунальными услугами, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. Для их устранения и наказания виновных внесено свыше 1,1 тыс. представлений, в суды направлено более 140 заявлений, возбуждено свыше 140 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

В экономическом секторе выявлено более 7,5 тысяч нарушений закона. В защиту государственных и общественных интересов направлено около 500 исков, которые в подавляющем большинстве уже удовлетворены, инициировано возбуждение свыше 60 уголовных дел.

Кроме того, выявлено около 1,8 тыс. нарушений коррупционного законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

По требованию прокуроров в регионе в прошедшем году досрочно прекращены полномочия 8 депутатов, пытавшихся скрыть сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Инициирован ряд процедур контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, не сумевших обосновать источники получения соответствующих средств. Более 30 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Актуальной продолжала оставаться деятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь прокурорами Ульяновской области выявлено около 1,5 тысяч нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользования, для устранения которых реализовано свыше 550 актов реагирования.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму, терроризму и нарушениям законодательства о межнациональных отношениях. В 2021 году в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведены более 2 тысяч проверок, в ходе которых выявлены и пресечены около 3 тысяч нарушений.

Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В прошедшем году в данном сегменте надзора органами прокуратуры региона выявлено более 1,7 тысяч нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемлением их прав и законных интересов в процессе осуществления государственного и муниципального контроля, бюрократической волокитой, установлением «административных барьеров».

В частности, в ходе реализации полномочий, определенных федеральным законодательством, регламентирующим вопросы контрольно-надзорной деятельности, в том числе обязательности согласования внеплановых проверок, надзирающими прокурорами Ульяновской области предотвращено незаконное вмешательство в деятельность свыше 500 хозяйствующих субъектов.

По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в прошедшем году выплачено более 650 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Кроме того, в 2021 году прокуроры Ульяновской области изучили почти 50 тысяч материалов, по которым органами следствия и дознания вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, направили в суды свыше 5,1 тыс. уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержали государственное обвинение по более чем 5,2 тыс. уголовных дел.

Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры приняли личное участие в рассмотрении более 4,6 тыс. гражданских, административных и арбитражных дел, в суды направили свыше 3,5 тысяч исков, которые практически все удовлетворены - с виновных в пользу государства и населения взыскано более 800 миллионов рублей.

Ольга Шестаковская