В региональной федерации дзюдо сегодня выбирали нового президента. На это место прочили легендарного чеченского дзюдоиста Башира Вараева, но он даже не заявил свою кандидатуру. Причина в амбициях полковника МВД Марса Канашева, который хочет, но не может из-за своих погон занять этот пост. Полицейский уговорил ульяновских дзюдоистов продлить полномочия нынешнего президента Михаила Мочалова — пока он, Канашев, не будет готов его сменить.

«Сегодня у нас присутствует замминистра Максим Соболев. Наверно, чтобы мы тут не подрались», - начал действующий председатель федерации Михаил Мочалов.

Перед началом собрания в кулуарах на место председателя прочили легендарного Башира Вараева — самого титулованного чеченского дзюдоиста, многократного чемпиона СССР и Европы, призера Олимпийских игр. Он как раз прилетел в Ульяновск и накануне провел мастер-класс для местных ребят. Интернет хранит его совместное фото с президентом Владимиром Путиным: Вараев, видимо, когда-то давал уроки и главе государства.

Однако за 30 минут до начала собрания ситуация резко изменилась. О своих амбициях занять президентский пост заявил полковник, замначальника полиции по оперативной работе регионального УМВД Марс Канашев. Правда, сейчас он возглавить федерацию не может, так как является действующим сотрудником правоохранительных органов, поэтому предложил пока продлить полномочия Мочалова.

— Я знаю, что вы все меня давно ждали. Я хотел возглавить федерацию дзюдо, но так как я служу в правоохранительных органах, не могу это сделать. Предлагаю продлить полномочия Мочалова, пока я буду вникать в работу федерации, изучать работу школ и секций. Моя основная цель как сотрудника правоохранительных органов — вовлечение детей в [спортивную] деятельность. Например, чтобы они не входили в АУЕ*, — заявил Марс Канашев.

*Криминальная субкультура, признана в России экстремистской

Интересно, что Канашев говорил так, будто без проблем избрался бы, если бы не его работа в органах, и фактически уже вел себя как неформальный руководитель федерации. «По моей просьбе Михаил Игоревич [Мочалов] остается до того момента, как я буду готов. Если это произойдет завтра — то завтра. Мне необходимо пройти антикоррупционную комиссию и получить разрешение моего руководства. Вместе с тем, я пока параллельно буду вникать в деятельность, помогать», — заявил собравшимся Канашев. Как оказалось, именно из-за него федерацию отказался возглавить Башир Вараев: Канашев поговорил с ним и убедил, что руководить организацией должен местный человек.

В итоге участники избрали новый президиум из семи человек и практически единогласно проголосовали за продление полномочий Михаила Мочалова. «Я готов работать, но в скором времени могу уехать из региона», — предупредил Мочалов.

Кстати, интересно, что на пост президента также предлагали спортсмена Дамира Сыраева. Однако тот взял самоотвод. После этого Канашев сразу покинул заседание, а участники перешли к более насущным вопросам: где взять деньги для поездки на соревнования. Разговор тут же пошел на повышенных тонах — корреспондент 73online.ru покидала собрание уже под крики собравшихся.

Андрей Семенов

Елена Скворцова