Ленинский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в нарушении правил безопасности при строительных работах, что привело к гибели двух людей (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Напомним, трагедия произошла 30 мая прошлого года: рабочих завалило в траншее.

Как сообщает прокуратура, в соответствии с договором подряда предприниматель организовал работы по прокладке сетей водопровода и канализации в строящемся доме по улице Панорамной.

- Направив двух работников в траншею глубиной около 2,5 метров, подсудимый осознавал угрозу обрушения грунта. Однако он не обеспечил крепление стенок траншеи, допустил нахождение людей в зоне постоянно действующего опасного производственного фактора и не осуществлял контроль соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. В результате из-за обвала грунта оба работника погибли на месте, - говорится в официальном релизе ведомства.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил бизнесмена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Фото администрации Ульяновска