Губернатор Морозов погорячился или принял взвешенное решение? Главврач кардиодиспансера Мовчан виновата или все-таки её подставили? На прошлой неделе стало известно, что губернатор был недоволен ситуацией с больницей в Солдатской Ташле (филиал кардиодиспансера) и распорядился уволить Мовчан. 73online.ru разбирался, что означает бурная информационная поддержка главного врача областного кардиологического диспансера, попавшего одним днем в опалу губернатора.

Василий Гвоздев на правах секретаря реготделения «Единой России» сообщил, что партия потребовала от министерства здравоохранения провести анализ ситуации с увольнением Елены Мовчан и рассмотреть вопрос на правительственном часе в Законодательном собрании.

- Елена Викторовна — один из лучших кардиологов области, и решение о её увольнении не может быть скоропалительным. Считаю, что выходить из этой ситуации мы должны единой командой, а не перекладывать ответственность на главврачей, - высказался Гвоздев.

Председатель Общественной палаты региона Дмитрий Ежов также в числе тех, кто выступил в поддержку опального главврача. Члены Общественной палаты написали главе региона обращение, в котором просят пересмотреть решение об увольнении Елены Мовчан.

- Я лично не знаю ни Елену Мовчан, ни ее работу. Но просто многие люди, которых я знаю очень хорошо, отзываются о ней как о хорошем специалисте. Поэтому считаю решение о ее увольнении поспешным, - сказал 73online.ru г-н Ежов.

Сама Елена Мовчан рассказала изданию, что в этот понедельник, 11 марта, у нее последний рабочий день в соответствии с заявлением на увольнение по соглашению сторон. Если ничего не изменится, то в конце рабочего дня она поедет в региональное министерство здравоохранения забирать трудовую книжку. Если вдруг решение руководства о ее увольнении поменяется, то Мовчан обещала задать неудобные вопросы:

- Я переварила сложившуюся ситуацию. Поэтому прежде чем поменять свое решение - увольняться или остаться, я узнаю у министра о планах на учреждение и задам неудобные вопросы. Если предстоит еще какая-то реорганизация, например, Поливно или других филиалов диспансера, я бы хотела узнать о них подробнее и одной из первых. Заложником ситуации во второй раз я быть не хочу.

Елена Мовчан добавила, что никаких предложений занять другую должность или остаться в учреждении простым врачом, ей от минздрава не поступало. Зато поступило сразу несколько предложений из частных медицинских центров Ульяновска и соседних регионов. "Меня звали в Казань и предложили перейти на кафедру", - поделилась доктор Мовчан с корреспондентом 73online.ru.

Как стало известно редакции издания из собственных источников, после такой общественной поддержки минздрав все-таки назначил служебную проверку. Накануне в кардиологическом диспансере работали проверяющие. Правда, самой Мовчан в учреждении в это время не было – она принимала участие в круглом столе.

Узнать о том, будет ли Елене Мовчан предложена другая должность или заявление главного врача вообще отправится в стол, порталу не удалось. Министр здравоохранения региона Сергей Панченко комментировать ситуацию отказался.

Лилиана Рахматуллина