Работы на объектах начались в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году на ремонт данной автодороги заключен контракт жизненного цикла.

«В настоящее время подрядные организации приступили к ремонту дорожного покрытия на 19 объектах, 11 из которых в черте города Ульяновска и 8 на областной сети. На реализацию мероприятий нацпроекта БКД всего будет направлено около 4 млрд рублей, на которые планируется привести в нормативное состояние 61 участок общей протяженностью 151 км, а также завершить реконструкцию и строительство тех объектов, которые начали в прошлом году - моста через реку Сельдь у поселка Дачный, автодороги «Старая Ерыкла – Ерыклинский» и на улице Маслова в Засвияжском районе города Ульяновска. Нацпроект помогает нам формировать долгосрочные планы по ремонту дорожной сети. Например, в прошлом году мы привели в порядок 5,4 км на трассе «Старая Майна – Матвеевка – граница области». В этом году продолжаем работы уже в рамках контракта жизненного цикла участков общей протяженностью около 10 км, а до 2023 года в нормативе будет находиться уже 22 км дороги», - рассказал и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

В текущем дорожно-строительном сезоне подрядная организация ООО «Ульяновсктрансстрой» выполнит ремонт дорожного покрытия у сёл Прибрежное, Красная Река, Жедяевка и Шмелевка. Работы на одном из участков уже начались, у села Красная Река отфрезерована проезжая часть, проведено уширение дороги до нормативных требований, приступили к устройству выравнивающего слоя покрытия. Как сообщили в областном департаменте автодорог, асфальтобетонные смеси соответствуют требованиям ГОСТ, керны находятся на испытании. В дальнейшем дорожным рабочим предстоит уложить покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установить новые дорожные знаки, сигнальные столбики, нанести дорожную разметку и провести обустройство прилегающей территории.

Всего по результатам реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии, будет составлять 77%, а доля автодорог регионального и межмуниципального значения - 47,6%. В регионе планируется задействовать 20 асфальтобетонных заводов, в том числе 15 АБЗ для работы на областных объектах. На сегодняшний день произведен запуск 6-ти заводов, остальные будут задействованы при увеличении темпов работ по укладке слоев асфальтобетона.

Кроме того, в 2021 году планируется обустроить освещением транзитные участки автодорог в 34-х населенных пунктах общей протяженностью более 57 км. Региональным Минтрансом разработан перспективный план до 2028 года, который предусматривает освещение не менее 50 км дорог, проходящих через населенные пункты.

Напомним, 27 апреля врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских на совещании по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» дал поручение провести комплексный анализ причин ДТП и состояния дорожно-транспортной сети региона. Он отметил, что проект БКД помогает приводить в нормативное состояние трассы, сокращать смертность на дорогах, но необходима системная аналитика дорожной ситуации, чтобы добиться сокращения количества автоаварий.