На прошлой неделе Басманный суд Москвы арестовал на месяц ульяновского бизнесмена Евгения Никифорова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Как сообщает "Коммерсант", уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Басманному межрайонному прокурору с просьбой "рассмотреть возможность формирования позиции о нецелесообразности ареста" Никифорова.

Напомним, Никифоров является основателем ООО "Диатомовый комбинат", где на данный момент ему принадлежит доля в 31%. В 2017 году в отношении Евгения Никифорова возбудили уголовное дело о мошенничестве при исполнении контрактов с Минобрнауки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению. Сам Никифоров заявлял, что материалы дела сфальсифицированы.

На прошлой неделе его задержали и отправили под арест. Поводом стало то, что бизнесмен не явился 18 декабря для проведения следственных действий. При этом адвокат Никифорова Константин Колосков заявлял, что его подзащитный не смог присутствовать по объективной причине — был на больничном после перенесенного коронавируса. Адвокат направил апелляцию на решение суда об аресте.

По информации "Коммерсанта", Борис Титов, помимо обращения в Басманную прокуратуру, написал и отправил еще одно — прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину. Омбудсмен обращает внимание на то, что у Минобрнауки претензий к "Диатомовому комбинату" нет. Поэтому он просит надзор провести проверку по поступившим в адрес уполномоченного обращений в защиту Евгения Никифорова.

Андрей Семенов