По данным Росстата, реальный доход россиян стремится к допандемийному уровню 2019 года, он еще не дошел до показателей, которые были накануне другого кризиса — в 2013-м. Журнал Forbes провел исследование и выяснил, сколько продуктов, товаров и услуг можно было купить на средний доход россиянина тогда и сколько — сейчас.

Авторы сравнивали первое полугодие 2021 с первым полугодием 2013.

- Средний взвешенный начисленный доход россиянина, по данным Росстата, за этот период увеличился на 51 процент — с 23 404 до 35 254 рублей. Но цены росли быстрее: на 342 из 462 товаров и услуг, которые с 2013 года сохранились в стандартной потребительской корзине, россияне сегодня вынуждены выделять бо́льшую долю дохода, чем 8 лет назад, — объяснили авторы методику исследования.

Самый резкий скачок наблюдается в продуктах питания: орехи и глазированные творожные сырки в процентном соотношении подорожали примерно вдвое, их догоняет охлажденный и мороженый лосось. Примерно на треть стали менее доступными мороженое, консервы из томатов и мяса. Зато мед подешевел почти на четверть, а пиво зарубежных торговых марок — на 21%.

По данным исследования, существенно подорожали лекарства — валидол, корвалол, валокордин, алмагель, поливитамины.

Татьяна Иванова