С 2012 года по программе ОМС в Ульяновской области ведется успешное лечение бесплодия семейных пар с использованием экстракорпорального оплодотворения. Бесплатная терапия проходит на базе медицинского центра ООО «Альянс клиник» в рамках государственно-частного партнерства.

Еще совсем недавно семьям, имеющим проблемы с репродуктивным здоровьем, приходилось обращаться за помощью в соседние регионы и оплачивать процедуру ЭКО из собственного кармана. Имелась возможность получить лечение бесплатно, но для этого нужно было выстоять очередь на квоту. Сейчас все желающие могут получить медицинскую услугу, не выезжая за пределы Ульяновска.

В июле этого года в одной из ульяновских семей появилась долгожданная двойня, зачатая с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в нашему регионе. По словам врачей, мальчик родился весом 3200 грамм, а девочка – 3400 грамм.

«Рождение двойни стало счастливым событием не только для родителей, которые долго ждали этого дня, но и для всех сотрудников единственного в нашем регионе центра ЭКО, которые оказывали помощь и поддержку паре и девять месяцев ждали появления этого чуда. Это уже 400 и 401 ребенок, рожденный с помощью репродуктивных технологий благодаря работе клиники. От всей души поздравляю родителей с этим радостным событием и желаю им крепкого здоровья. Всего в этом году для жителей региона проведена 321 процедура ЭКО. В результате родилось 46 детей, в том числе три двойни», — отметил глава регионального Минздрава Сергей Панченко.