Главврач Центральной клинической медсанчасти Ульяновска Юрий Келин снова записал видеообращение к жителям города и области, в котором объяснил, почему не нужно всем подряд делать компьютерную томографию.

По словам Келина, пациенты очень часто просят сделать компьютерную томографию, чтобы убедиться, что в лёгких всё в порядке. На вопрос: «Зачем? У вас ухудшилось самочувствие: появилась температура, кашель, одышка?», отвечают, что нет.

Иногда врачи идут на поводу у пациента и назначают этот вид исследования. Однако Юрий Келин напоминает, что это во-первых, несет за собой высокую лучевую нагрузку, во-вторых, исследование дорогостоящее, в-третьих, томографов в городе не более 10, четыре из которых установлены в «красной зоне», и если раньше делали по 70-80 снимков за сутки, то теперь по 120-150, то есть нагрузка на медорганизации возрастает.

Поэтому делать КТ для того, чтобы просто успокоиться, не следует.

- Это очень высокая нагрузка, как на самого пациента, так и на медорганизацию. Компьютерную томографию всем подряд делать не нужно, это решение принимает только врач, - подчёркивает Юрий Келин.

Подробнее смотрите в видеообращении.

Фото и видео: группа ВК «ГУЗ ЦКМСЧ им. В.А. Егорова»