Это произошло в Самаре на «Кубке Сатори» по киокусинкай. Ульяновец Матвей Тымбай выиграл соревнования в весовой категории до 50 кг в возрастной группе не старше 15 лет.
Уже в первом поединке против соперника из Донецка ульяновец получил травму ноги. Пришлось обращаться за помощью к врачам. О том, что это был перелом, спортсмен узнал только много позже, когда вернулся из Самары в Ульяновск. А в тот момент на соревнованиях, несмотря на боль в ноге, Матвей принял решение продолжить свое участие в турнире.
— Я видел этот удар стопой в локоть, сразу заподозрил что-то неладное. Предлагал Матвею сняться с соревнований, никто бы его за это не осудил. Но он решил идти до конца. Восхищен его характером и стойкостью. Три боя с переломом, с сильными конкурентными бойцами! Заслуженная награда. Победителями не рождаются, а становятся. Скорейшего восстановления, Чемпион, — с такими словами поддержки обратился к спортсмену его тренер Радик Хайруллин.

Всероссийский «Кубок Сатори» — престижный турнир для спортсменов не старше 15 лет. Это один из отборочных этапов к всероссийской спартакиаде школьников. На этот раз в Самару приехали более 700 каратистов из 27 регионов страны. Сборная Ульяновской области заняла третье место в командном зачете, уступив только сборным Санкт-Петербурга и Московской области.
Фото соцсети Радика Хайруллина









