Ребята из Школы юных журналистов «KIDS&IDEAS» приняли участие в осеннем этапе Международного фестиваля детских и юношеских СМИ и киноиндустрий «Волжские встречи-32». В Чебоксары съехались 300 участников из 32 регионов России.

Почётным гостем фестиваля стал знаменитый композитор, заслуженный деятель искусств России Геннадий Гладков. Вместе с ребятами он спел свои знаменитые песни.

Для участников фестиваля эксперты провели более 100 часов тренингов и мастер-классов по газетной и тележурналистике, фотографии, блогингу, анимации, личностному росту. Своими знаниями и опытом с детьми делились известный российский ведущий Михаил Верещагин, художник-постановщик Олег Маркелов, знакомый зрителям по мультфильму «Три богатыря и Шамаханская царица».

Формулой успеха с юнкорами поделился Глава Чувашии Олег Николаев. Он рассказал детям, как добиваться поставленных целей, справляться с неудачами, открыл свои секреты ораторского искусства.

- Фестиваль “Волжские встречи” — это возможность для ребят сделать интересные проекты. Дети, увлечённые журналистикой, получают шанс показать себя, приобрести новые знания, проработать свои идеи и, возможно, даже определить свои планы на будущее, — отметил Глава республики.

В программе были и экскурсии, и развлекательные мероприятия. Благодаря творческим командировкам на предприятия Чебоксар участники фестиваля признали, что самые мощные и надёжные тракторы в России создают в ООО «ЧЕТРА», самые вкусные и волшебные конфеты в России делают на ОАО «Акконд», самое качественное и натуральное мороженое в России изготавливают в компании «Волга Айс».

Компания Tele2 учредила спецноминацию «Связь новых возможностей», в рамках которой участники фестиваля могли снять видеоистории о том, как сотовая связь и мобильный интернет помогают в использовании цифровых сервисов, способствуют саморазвитию, предоставляют возможность общения с друзьями, родными и близкими, обеспечивая связь поколений и связь территорий. Участники живо откликнулись на предложение генерального партнера фестиваля и подали на суд жюри 44 видеоролика в разных жанрах — от кино и социальной рекламы до анимации. В итоге 10 роликов вошли в шорт-лист специальной номинации, признаны победителями, получили призы. И уже стало доброй традицией, когда все участники получили в подарок свитшоты или футболки в корпоративных цветах Tele2.

Большое количество мероприятий ничуть не утомило участников! Дети с удовольствием демонстрировали свои способности и получали классные подарки. Фестиваль «Волжские встречи-32» стал самым массовым проектом юных журналистов и кинематографистов Европы в 2022 году. Он прошёл при поддержке компании Tele2, Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов».

В следующем году юных журналистов, кинематографистов, фотографов и мультипликаторов примут зимой, весной и осенью столицы трех регионов Поволжья: Казань, Нижний Новгород и Чебоксары.

Ольга Шестаковская

Ольга Шестаковская