В ближайшие несколько лет проспект Олимпийский в Засвияжском районе Ульяновска заметно преобразится: его оформят в спортивном стиле, отремонтируют дорогу, обустроят тротуары и велодорожку. Масштабные мероприятия запланированы в связи с открытием в 2021 году Дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена».

Как рассказал глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, городским управлением архитектуры и градостроительства разработаны предложения по оформлению магистрали в зимнее и летнее время года. Концепция выполнена в экостиле с применением параметрических фигур, стилизованных под дерево.

Также подготовлена концепция «Ульяновск-СПОРТ», согласно которой фото ульяновских спортсменов разместят на рекламных щитах.

По словам Юмакулова, «Дорремстрой» уже заменил бортовые камни и решётки ливнеприёмных колодцев на проезжей части, а «УльГЭС» провел ревизию сетей наружного освещения.

- Мы ведём активную работу с предприятиями различных форм собственности и обсуждаем возможность их участия в преображении проспекта, - сказал Наиль Юмакулов.

В 2022 году 1,35 км проспекта Олимпийского планируется комплексно отремонтировать. Наряду с этим будет заменён бордюрный камень, обустроены заездные карманы, тротуар и велодорожка. Пешеходные переходы выполнят из тактильной плитки, а на подходах к ним установят поручни.

Также на пешеходных переходах сделают дополнительное освещение, установят мигающие жёлтым светом светофоры Т-7 и перильные ограждения, заменят дорожные знаки и остановочные павильоны, а также нанесут дорожную разметку из термопластика. Кроме того, уличные светильники заменят на более энергоэффективные – светодиодные.