И.о. главы Засвияжского района Наиль Юмакулов дал 73online.ru официальный комментарий по ситуации с подтоплением Баратаевки. В ближайшее время будет собрано большое совещание с МЧС и федеральными структурами для обсуждения вопроса строительства двух водоотводов "тысячников".

- Ситуация у нас на контроле, всю ночь мы работали вместе со спасателями на месте ЧП, с жителями находились в прямом контакте. Да, из-за ранней весны случилось сильное подтопление вдоль федеральной трассы, где "Тепличное". В этом месте образовался водоем. Чтобы не допустить переливания трассы, открыли два трубопровода, и вода ушла в сторону частного сектора, начался потоп. Вода хлынула внезапно для всех, - рассказал о причине Юмакулов.

По мнению чиновника, глобально откачивать воду смысла нет, только людей злить:

- Мы будем просить инициировать большое совещание с федеральными дорожниками, в чем ведомстве находится трасса, чтобы сделать два дополнительных водоотвода "тысячники", вопрос берем в работу, ведь технические решения есть. Но по отдельным обращениям в частном порядке мы готовы илососом откачивать подворья, огороды, подвалы. Мои коллеги круглосуточно дежурят на месте.