На комитете ЖКХ в Гордуме чиновники предложили депутатам несколько законодательных инициатив. Глава контрольного управления мэрии считает неэффективной такую меру административной ответственности, как «предупреждение». Глава Засвияжья Наиль Юмакулов придумал способ борьбы с нелегальными уличными торговцами — надо изымать у них товар на временное хранение. Начальник управления ЖКХ пожаловался на отсутствие взаимодействия с региональной жилинспекцией и перечислил управляющие компании, которые не чистят крыши от сосулек. Депутаты предложили администрации города заключить соглашение с Госстройжилнадзором.

Первым перед парламентариями кратко отчитался начальник управления административно-технического контроля Сергей Пантелеев. Его сотрудники взялись за контроль объектов незавершенного строительства — обследовано 34 недостроя для их консервации. Продолжается борьба с незаконной уличной торговлей: как сообщает Пантелеев, владельцы точек выходят из тени и официально оформляют свой бизнес.

Парламентарии просили Пантелеева провести мониторинг злостных нарушителей порядка среди нанимателей муниципального жилья. По словам начальника управления, за прошлый год специалисты направили в коммунальное управление информацию о двух таких съемщиках. «Сложилась судебная практика, когда таких людей не выселяют. По нашим материалам проходил суд, но решений о переселении не принималось. Хотя есть адреса, где откровенно напрашиваются», — добавил Пантелеев.

— У нас недостаточно свободного муниципального жилья, поэтому попрошу обратить на это внимание. Сейчас улучшают свои жилищные условия граждане, ставшие на очередь ещё в 1976 году. И, быть может, все-таки эту практику [выселения] нужно как-то применять. Ведь эти недобросовестные пользователи еще и кратно уменьшают стоимость муниципальных квартир — там и пожары случаются, они превращаются в помойку, такие наниматели и жизнь соседей делают невыносимой, — сказал Денис Седов.

Контрольные мероприятия в отношении бизнеса в текущем году проводиться не будут, ограничатся профилактическими мероприятиями, чтобы не нарушать постановление федерального кабмина о приостановке проверок. Однако специалисты администрации по-прежнему будут проводить рейдовые мероприятия, чтобы не допустить массовых нарушений в сферах благоустройства и уличной торговли.

Парламентарий Виктор Борисов как совладелец одной из ульяновских управляющих компаний ООО «УК Согласие» похвалил работу Сергея Пантелеева, но отметил, что проблема с «серыми зонами» рядом с дворами домов по-прежнему серьезная — снег до сих пор лежит на участках, от которых отмахиваются и управляющие компании, и городские дорожные службы. Депутаты договорились адресовать этот вопрос и управлению дорожного хозяйства, чтобы определить, какие участки поставлены на учет и кто их обслуживает.

Сергей Пантелеев обратился к депутатам с просьбой исключить из статьи №8 административного кодекса Ульяновской области («Нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков») наказание в виде предупреждения. «Это как мертвому припарки. Ни о чем», — заявил начальник контрольного управления.

Также он отметил, что статья №22 КоАП о запрете продаж на несанкционированных нестационарных объектах (НТО) также требует доработки — нередко нелегалы торгуют из багажников автомобилей, что по закону не считается НТО. Так что нарушение де-факто есть, но де-юре — нет. В других регионах установлены отдельные требования по выездной торговле и меры ответственности за ее нарушение. Глава Засвияжья Наиль Юмакулов считает, что необходимо положение по изъятию продукции на временное хранение и анализ, если речь о пищевой торговле, особенно если это мясо или рыба. «Раз изъяли, два изъяли... Это очень действенный метод», — считает Юмакулов.

Депутатский корпус осторожно отнёсся к предложениям чиновников. Депутат Седов отметил, что в современных реалиях поддержка садоводов, добросовестных предпринимателей и малого бизнеса должны стать приоритетом в работе администрации. Также городской парламентарий подчеркнул, что совершенство законодательства в этой сфере требуется, но поправки в него необходимо обсуждать с приглашением всех заинтересованных сторон.

Начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов отчитался об итогах зимней очистки крыш жилых домов от снега и наледи. Для этой работы управляющие компании привлекли 24 единицы техники и 80 сотрудников. Беркутов заявил, что этого недостаточно, ведь в снегопады ежедневно поступали заявки на очистку крыш в 130-170 домах, но по факту от снега избавляли только 70.

При этом глава управления отметил, что региональное Агентство жилнадзора не привлекает ни к какой ответственности управляющие компании, которые ведут очистку крыш недобросовестно или вовсе ее не выполняют. Поэтому сотрудники коммунального управления вместе с прокуратурой провело 70 своих рейдов по домам 20 недобросовестных УК. «Такой путь оказался короче, но решений об отзыве лицензий не было, ведь прокуратура не уполномочена на это. Были составлены акты, вынесены постановления и по итогу наложены штрафы», — объяснил Беркутов.

В мэрии попросили парламентариев помочь повысить эффективность взаимодействия с Госстройжилнадзором и обратить внимание на управляющие компании, которые плохо занимаются своими домами. Депутаты пообещали направить свои предложения и инициативы по данному вопросу на имя главы регионального правительства Владимира Разумкова.

Среди самых злостных нарушителей — ООО «ГУК Заволжского района» (владелец Василий Семин, директор — Александр Максимов, по данным на 2020 год, компания в минусе на 19 млн рублей), ООО «Сервис групп» (бенефициар и руководитель тот же Александр Максимов; по данным на 2020 год, компания была убыточной), ООО УК «ДомаГорода» (бенефициары — Андрей Носов и Антон Тимербаев, последний также является директором), ООО «УК Центральная» (владеет и руководит Антон Тимербаев).

Дарья Гордеева