Кинозал под открытым небом, выставка военной техники, концерт Юлии Михальчик и салют – опубликовали программу празднования Дня Победы в Ульяновске.

Мероприятия начнутся уже 6 мая. Гостей сквера 100-летия патронного завода на Нижней террасе, парков «Владимирский сад», имени Матросова приглашают к участию в квестах от московского музея Победы. Начало в 16:00.

Площадь 30-летия Победы станет стартом, и финишем для участников соревнований по городскому рогейну «Герои Победы». Областной смотр строя и песни «Марш Победы 2018» начнется в 10:30 на Соборной площади.

7 мая

На площади старого железнодорожного вокзала в 18:00 начнётся концертная программа «В шесть часов вечера после войны». Патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей» стартует в 16:00 в сквере имени Гончарова

8 мая

На кладбище на улице Карла Маркса пройдет гражданская панихида. Почтить память погибших от ран в ульяновских госпиталях придёт медицинская сестра Екатерина Синюкова, спасшая во время войны не одного солдата. Начало в 9:00.

Воинский ритуал состоится и у памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кольцевая. Церемония возложения венков к памятнику-часовне начнётся в 11:00

В этот же день состоится митинг-реквием «И прорастёт гранит цветами» с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций, молодёжи на площади 30-летия Победы. Начало в 13:00. Сразу по окончании митинга состоится концерт Ульяновского Государственного Духового оркестра «Держава».

9 мая

Соборная площадь

В 11:00 по главной площади город пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона. После парада площадь превратится в кинозал под открытым небом «Победа». Будут показывать советские и российские фильмы о войне. В 13:30 начнётся инсценировка съёмок фильма «Волга-Волга». В 16:00 — реконструкция концерта фронтовой творческой бригады. После просмотра фильма в 18:30 стартует танцевальная площадка с участием духового оркестра «Держава».

Площадь 100-летия со дня рождения Ленина

В 14:00 на площади начнётся сбор участников акции «Бессмертный полк». Планируется, что в 15:00 начнётся шествие. Ульяновцы пройдут по улице Спасской, бульвару Пластова, по улице Гончарова до площади 30-летия Победы, где возложат цветы к Вечному огню.

Площадь 30-летия Победы

После встречи участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» в 19:00 на площади начнутся выступления оркестра русских народных инструментов и эстрадно-джазового оркестра УМВД. В 21:00 перед ульяновцами выступят ВИА «Здравствуй, песня» и российская певица и композитор Юлия Михальчик. А в 22:00 в небо над Ульяновском запустят праздничный фейерверк. Планируется, что салют состоится и в Заволжском районе на площади 50-летия Победы.

На эспланаде с 10 до 16 часов будет работать выставка техники «Моторы Победы». На улицах Гончарова и Минаева с 14 до 17 развернётся экспозиция школьных музеев, носящих имена Героев СССР. В сквере имени Карамзина в 10:00 откроется выставка военных артефактов и пройдёт акция «День Победы — в моей семье».

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Основной площадкой в Заволжье будет площадь 50-летия Победы. В Железнодорожном районе таковой выбрана площадь у киноконцертного комплекса «Современник», в Засвияжье – парк «Молодёжный», а в Ленинском районе – парк «Победа».

Администрация Ульяновска предупреждает, что возможно изменение даты и времени проведения мероприятий!

Фото: ultoday73.ru, wikipedia.org