Еще тяжелее становится участь создательницы Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлии Убы. Уже несколько лет она находится в миграционной тюрьме Филиппин, а теперь еще и предстанет перед местным судом — ей вменяют попытку хищения чужой банковской карты. Итоги разбирательства станут известны весной, и если Убу оправдают, ее может ждать уже российское СИЗО.

Паспортные проблемы

Юлии Убе на родине в Ульяновске приготовили уголовное дело. По версии местной полиции, в октябре 2017 года она как владелица ООО «Альянс Тур» воспользовалась служебным положением и похитила 268 тысяч рублей у другого туроператора — ООО «Свой Тур и Трэвел». Предпринимательницу обвинили в мошенничестве и объявили в розыск. Она была поймана на Филиппинах в феврале 2020 года и помещена в тюрьму. Однако поводом для ареста стала не ульяновская история, а проблемы с документами.

— Под стражей Уба оказалась, потому что консул посольства забрал у нее загранпаспорт, — рассказывает адвокат Надежда Никонова. — Уба отдала документ на замену, поскольку срок его действия истекал. Новый паспорт не дали, а старый не вернули — потому что она в розыске. Консул сообщил местным властям, что Уба нарушает миграционный режим и у нее нет документов. На Филиппинах очень строгие миграционные законы, и мою подзащитную заключили в тюрьму.

Отбиться на Филиппинах, чтобы попасть в ульяновское СИЗО

73online.ru также стало известно о новом эпизоде в истории Юлии Убы — на Филиппинах в отношении ульяновской туристки открыли еще одно расследование. Якобы оно касается попытки хищения банковской карты, на которой находилась крупная сумма — другие подробности неизвестны. Кроме Убы обвиняемыми проходят еще шесть человек.

Надежда Никонова уверена, что дело сфабриковано: «Уба приобрела дорогостоящую фирму, которая вызвала интересы у многих лиц». Дело будет рассматриваться в суде Пасай-Сити на Филиппинах и ориентировочно завершится весной следующего года. Если Убе удастся добиться оправдательного приговора, ее ожидает экстрадиция на родину, где она заочно арестована.

— Филиппинская тюрьма и наше СИЗО — две большие разницы, — комментирует адвокат. — Я боюсь, что здесь ее могут сломать.

В Ульяновске нарушений не видят

Видимо, в связи с вероятной экстрадицией Убы адвокат в понедельник пыталась обжаловать в Областном суде решение Ленинского районного — ранее тот отклонил ее жалобу на постановление, которым Юлия Уба была заочно арестована.

По мнению г-жи Никоновой, следствие, ходатайствуя о заочном аресте, нарушило нормы Уголовно-процессуального кодекса, представило суду недостоверные сведения, на основании которых и было принято решение о заключении под стражу. Например, якобы указывало, что Уба обвиняется в особо крупном мошенничестве, хотя размер хищения определен как просто крупный. Более того, в разговоре с 73online.ru г-жа Никонова заявила, что в деле вообще нет доказательств вины ее подзащитной.

Прокурор Денис Герасимов просил защите отказать.

Суд в итоге отклонил жалобу адвоката.

По словам Надежды Никоновой, в тот же день она пыталась попасть в отдел полиции по Ленинскому району, однако следователь отказалась с ней общаться, как и остальные сотрудники отдела. «На протяжении двух часов я пыталась попасть в отдел, но меня отказались впускать. Если бы имелись доказательства, разве они прятались бы за железной вертушкой, через которою мышь не проскочит? Если так ведут себя с адвокатом, то как с простыми гражданами?», — возмущается г-жа Никонова. Она настаивает, что в уголовном деле Убы нет ни состава, ни события преступления.

Андрей Семенов