Веселая музыка, зарядка на свежем воздухе, необыкновенной красоты розы, которые на глазах «рождаются» за столом для рукоделия — все это не мероприятия к очередному празднику, а обычные будни нового центра долголетия, расположенного на Гафурова, 86.

Заброшенное помещение, где когда-то располагался МФЦ, преобразилось кардинально. Посетителей центра встречает доброжелательный специалист на стойке ресепшен; в «Бодром холле» проходят занятия йогой и танцами, а в «Зоне здоровья», сидя на удобном диванчике, можно поговорить по душам с психологом.

— Проект «Ульяновское долголетие» сегодня включает семь таких новых центров, расположенных во всех районах Ульяновска. В Заволжье — на улице Почтовой, 26, Гоголя, 32а и проспекте Созидателей, 62; в Засвияжье — на Станкостроителей, 18 и Артема, 7/59; в Железнодорожном районе — на Локомотивной, 85 и Варейкиса, 15/1, в Ленинском — на Гафурова, 86. Раньше пожилые ульяновцы могли собираться в одном-единственном центре «Исток» на Полбина. А также было крохотное помещение на Гафурова, 16 — но это, скорее, как в песне «в каморке, что за актовым залом». Теперь же центры активного долголетия — красивые, просторные, отлично отремонтированные, со специально оборудованными местами для переодевания, шкафчиками для вещей. Приходить сюда — одно удовольствие, — рассказывает руководитель проектного офиса «Ульяновское долголетие» Олег Тагиров.

Все помещения, переделанные под центры активного долголетия, принадлежат городу. Где-то раньше располагалась УК, где-то — МФЦ и проч. Все они были заброшенными и никак не использовались. Старые помещения отремонтировали на средства городского бюджета — в общей сложности было потрачено около 15 млн рублей. Стратегическая цель — сделать центры активного долголетия территориально доступными для пожилых граждан — была выполнена. Так что теперь любой желающий пенсионер может записаться на бесплатные занятия по вкусу.

Руководитель проектного офиса «Ульяновское долголетие» Олег Тагиров, и.о. министра семейной политики Наталья Исаева, губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин

Выбор большой — спортивные направления (йога, фитнес, цигун, скандинавская ходьба, гимнастика), творческие (танцы, вокал, кружки рукоделия), интеллектуальные (шахматы, шашки, нарды).

— Мы постарались сделать все центры по единому стандарту свободных помещений. Понятно, что площади у нас не как во дворце. Но это вопрос решаемый. К примеру, в «Бодром холле» проводятся занятия по графику. Сдвинули к стене мячи — получился танцевальный зал. Постелили коврики — занимаемся йогой. Оставили свободное пространство, принесли стулья — отличное место для занятия хоровым пением. По назначению здесь используется каждый квадратный метр: в холле, например, собираются те, кто любит рукоделие, — продолжает Олег Тагиров.

Помимо кружков, которые инициированы самим проектным офисом (их набор составляли после анкетирования пожилых людей, которые отметили, чем бы они хотели заниматься), в центрах активного долголетия можно организовать и собственные занятия. Например, если кто-то из пенсионеров захочет обучать других испанскому языку или сложной вышивке крестиком и наберет желающих, в графике найдется для этого время, а в центре выделят помещение. Также здесь будут часы свободного посещения, в которые можно просто собраться — пообсуждать последние новости, выпить чаю.

Еще одна особенность центров активного долголетия — в том, что здесь организуют работу приемных депутатов. Пожилые люди, как правило, наиболее активные, они чаще всего обращаются к народным избранникам со своими проблемами. А теперь сделать это будет еще легче — депутаты будут работать в буквальном смысле по соседству.

— Также мы планируем наладить работу таких центров в каждом районе Ульяновской области. Да, какие-то активности там есть, но пока на уровне самодеятельности, благодаря каким-то активистам. Как говорится, Марья Ивановна заболела, и все остановилось. Мы же хотим, чтобы работа велась на постоянной основе, — рассказывает Олег Тагиров. — Это большой межведомственный проект, в котором задействовано несколько министерств. Например, совместно с региональным минздравом мы хотим проводить полезные и нужные часы здоровья. А также будем обучать специалистов. Для того, чтобы заниматься физкультурой с пожилыми людьми, нужны специальные знания и навыки. Мы готовы передавать в райцентры методики и накопленный опыт, чтобы занятия проводились грамотно, с учетом возрастных особенностей.

Опыт других городов, в частности, Москвы, показывает, что пенсионеры, занимающиеся в подобных центрах, даже выглядят по-другому — моложе и бодрее. И это неудивительно. Залог долголетия — это не просто качественное медицинское обслуживание, а еще и активная занятость самих людей. После выхода на пенсию им крайне важно чувствовать себя нужными, востребованными, проводить время с пользой, а не сидя на завалинке.

Кто сказал, что английский можно изучать только детям? Почему бы не организовать фитнес для тех, кому «за…»? Или обучить танцам, основам компьютерной грамотности и даже элементарному пользованию смартфоном — показать, как общаться по Viber, в соцсетях? Пенсия — не конец жизни, а лишь начало нового этапа. И проект «Ульяновское долголетие» это прекрасно демонстрирует.

Арина Майорова