Сегодня очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Железнодорожном районе Ульяновска. Толпы народа, дешевые яйца и «мухлёж» с капустой – таковы неофициальные итоги торговли, которые удалось подвести журналисту 73online.ru.

Ярмарка сегодня выдалась действительно широкой – для торговли закрыли 1 км проспекта Гая, проезжую часть густо уставили машинами, киосками и лотками. В 8 часов на примыкающих улицах уже было много авто: люди спешили закупиться «своим», натуральным. Сразу отметим, что торопились ульяновцы не напрасно: уже к 9-ти в некоторых некрупных точках продукты начали заканчиваться.

Традиционно было много мяса (от 230 – свинина, от 400 – говядина), птицы, картошки, капусты и других сезонных овощей и фруктов. Хотя ярмарка и зовется сельскохозяйственной, было впечатление, что «под шумок» на дорогу вышли и те, кто торгует понемногу со своей дачи, и обыкновенные лоточники. Сыры и масло продавали и вовсе не местные: на лотках разложили продукцию из Чувашии, Татарстана, Крыма, Беларуси. Найти региональную молочку оказалось задачей не из легких. «Наше» молоко продавали в полуторалитровых бутылях по 100 рублей штуку. В соседнем «Магните» за тот же объем акционной «Пестравки» придется выложить 154,99.

С холодами на ярмарке появилось много теплых вещей – пуховые носки, платки, тапочки всех размеров.

В глаза бросалось количество лотков с мёдом: буквально через каждые один-два стола. Год оказался неплохим на урожай, как и предсказывали пасечники в конце лета. На выбор – все виды мёда из разных районов региона, а также воск, соты, прополис, пыльца. Например, продавец Тереньгульской продукции откалывал ножом небольшие кусочки от большого медового куба – на дегустацию. Мы угостились – сладко.

ИП Исаев, продавец Сурского и Майнского мёда, сниматься отказался, но стол с товарами сфотографировать разрешил. Он на ярмарках как настоящий долгожитель: говорит, начал приезжать лет пять назад. Тогда точек с мёдом было лишь 16, сегодня – насчитывается сотня. И по большей части всё наше, ульяновское.

Покупателям охотно давали на пробу самодельные полуфабрикаты, выпечку, сыры, колбасы. Всё можно потрогать, понюхать, расспросить производителя, ради чего люди и ходят на рынок. Магазины торговых сетей этим похвастаться не могут, а таковых на пути ярмарки оказалось два – «Магнит» и «Пятерочка». Народу в них субботним утром было немного – кажется, весь микрорайон вышел на проспект: может быть, не столько купить, сколько себя показать.

Без заметных очередей не обошлось, но в этот раз ульяновцы стояли не за сахаром, который продавали с длинномерного камаза, а за вешкаймскими яйцами: по 60 рублей за десяток отборных (8 октября на ярмарке стоили от 55 рублей). Говорят, стоять недолго - всего 10 минут. В «Магните» самые дешевые яйца СО при этом стоят 68,89, в «Пятерочке» – 75,99. Килограмм сахара на ярмарке – 50 рублей, в «Пятерочке» – 58,19.

С одной стороны ярмарки – ближе к памятнику Гаю – разместились торговцы продуктами, а ближе к Винновке стояли продавцы саженцев и цветов. Взрослый куст сортовой гортензии, например, отдавали за 1200 (хотя на Авито за аналогичный саженец просят 1000), а среднего размера хризантема стоит 200 рублей – примерно как и на обычном рынке или развале.

Значительно дешевле оказалась белокочанная капуста: в пятницу вечером на Камышинской килограмм стоил 15 рублей, на ярмарке продавали за 10 и за 12 рублей. Но не всё так просто.

– По 10 рублей, ага! Я купила с машины два вилка, мне насчитали 160 рублей – значит, должно быть 16 кг? Я домой их принесла, взвесила – там 10 кг еле наберется, – рассказала одна из покупательниц у выхода из «Магнита». По словам женщины, на ярмарке она купила только рыбу и мясо, остальное закупила в магазине – там дешевле, удобнее и честнее.

Похожей позиции придерживается пенсионерка, встретившаяся в «Пятерочке». Яблоки она купила на ярмарке, но осталась недовольна ценами и нахваливала фрукты в магазине:

– Вы посмотрите, какие яблоки тут красивые! И сколько стоят? 57 рублей! А там… Я, конечно, подешевле купила, но продают и за 80 рублей! А одна вообще за 100!

Среди стандартных киосков и лотков выделялись несколько: ярко украшенная точка Сенгилеевских овощей и настоящая передвижная печь ИП Парамоновой. Разрозненным ассортиментом выделились станичники: в продаже были и сыры, и пирожные, и выпечка.

За порядком по обыкновению следили народные дружинники, а социальные волонтеры помогали развозить ульяновцам тяжелые сумки и мешки на грузовых тележках. Работали мобильная приемная, пункт вакцинации, служба занятости населения. Развлекать народ пригласили местных артистов, но ульяновцы, кажется, прекрасно развлекали себя сами, слоняясь от лотка к лотку и сравнивая цены. Посетил ярмарку также мэр города Дмитрий Вавилин, отметив высокую организацию торговли, и министр АПК Михаил Семенкин.

Татьяна Лисицына