Сегодня, 8 октября, в Ленинском районе Ульяновска проходит вторая осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Торговля развернулась на улице Минаева. Здесь, на участке между Железной Дивизии и Гончарова, до 14:00 перекрыто движение транспорта. На ярмарке представлен огромный ассортимент продукции – мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочка, соленья и много другое - всего не перечислить.

Помимо продуктов здесь можно купить товары ручной работы: валенки, вязаные носки, изделия из дерева. Ня ярмарке было всё - от мочалок и ползунков - до чистки рыбы и шашлыков. Посетителей встречают выступлением коллективов народной песни, а желающие могут сделать прививку от гриппа и коронавируса. Пункт вакцинации организован в библиотеке имени Аксакова. В ассортименте вакцины «Ультрикс», «Совигрипп» и «Гам-КОВИД-Вак».

Также во время расширенной торговли для ульяновцев работало социальное такси, передвижной флюорограф, кофейня на колёсах, продавали пироги из печи и шашлык.

Купившим рыбу, можно было её там же и почисть. За порядком на ярмарке следили дружинники.

Глава Ленинского района Олег Грибалев рассказал, что торговля ведется с более чем 230 автомобилей.

- Очень широко представлена мясная продукция, много овощей, мёд в большом ассортименте. Посещаемость хорошая, много горожан у нас сегодня. И погода радует – сухо и достаточно тепло, поэтому всем, кто хочет сделать какие-то запасы на зиму, самое время купить здесь и овощи, и сахар, и муку, - посоветовал Грибалев.

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин также отметил большое число участников ярмарки:

- Это вторая ярмарка, всего у нас их пройдет 12 в текущем сезоне. Приехало достаточно большое количество участников со всех муниципальных образований. Отрадно видеть личные подсобные хозяйства. Очень большая продукция представлена разного плана - и мясная, и овощная. Эта площадка дает возможности презентовать свою продукцию, реализовать её по ценам значительно ниже, чем в магазинах – на 15 – 20 процентов. И сегодня мы наблюдаем, что все участники ярмарки придерживаются рекомендованных нами цен.

Цены на основные продовольственные товары на ярмарке:

- Молоко - от 67 рублей за литр;

- Говядина - от 400 рублей за килограмм;

- Свинина - от 270 рублей за кг;

- Баранина - от 450 рублей за кг;

- Птица - от 200 рублей за кг;

- Яйца - от 55 рублей десяток;

- Масло (пачка) - от 120 рублей;

- Картофель - от 17 рублей за кг;

- Лук - от 18 рублей за кг;

- Капуста - от 12 рублей за кг;

- Сахар - 58 рублей за кг.

Семёнкин добавил, что по поводу сахара ажиотажа нет, а также анонсировал создание круглогодичных ярмарок в Ульяновске:

- Нет никакого ажиотажа на сахар, на яйца. Всё достаточно организовано, планомерно идет ярмарка, люди довольны, покупают продукцию. Я считаю, что такая площадка должна быть на постоянной основе. Мы сейчас активно проводим переговоры с городом, чтобы сделать стационарные мини-ярмарки, которые будут работать круглогодично.

Следующая ярмарка будет проходить 15 октября в Димитровграде, а 22 октября – в Заволжье на проспекте Ульяновском.

Алина Николаева

Фото и видео администрации Ульяновска и Дарьи Косариновой