Российские активы японского производителя шин Bridgestone выставлены на продажу, говорится в официальном заявлении компании. Концерн уже запустил процесс поиска покупателя на российские активы среди локальных инвесторов. Планируется, что весь процесс, включая сделку, завершится в течение нескольких месяцев. Власти Ульяновской области, на территории которой находится завод, заверяют, что все социальные гарантии для 1000 работников будут сохранены, им продолжат начислять зарплату, несмотря на приостановку производства.

«Группа компаний Bridgestone тщательно и всесторонне рассмотрела ситуацию с учетом интересов своих сотрудников, клиентов и поставщиков в условиях таких неопределенностей, как проблемы с поставками в России, и приступила к рассмотрению возможности передачи бизнеса», — говорится в сообщении компании.

Более 1 тысячи российских сотрудников Bridgestone продолжали получать зарплату и пользоваться льготами даже после приостановки деятельности в марте.

Японская Bridgestone Corp. — крупнейший в мире производитель шин. Представительства компании находятся в 40 странах. В корпорацию входят 178 заводов, 5 технических центров, 10 тестовых полигонов.

Фото предоставлено заводом

На продажу бизнеса Bridgestone в России оперативно отреагировал губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он встретился с руководством предприятия и получил ряд социальных гарантий для коллектива.

— Для региона в этой ситуации первостепенным является сохранение рабочих мест для жителей. Поэтому, в первую очередь, подняли вопрос о судьбе людей. Компания сохранит персонал для обеспечения работы предприятия на территории региона. Ускорение сделки станет важнейшим фактором для возобновления производства продукции. Данный процесс займет несколько месяцев, на протяжении этого периода компания будет продолжать выплачивать 100% от заработной платы персоналу и сохранит для сотрудников все программы льгот и компенсаций. Компания заверила, что будет продолжать оказывать поддержку работникам и дальше в полном объёме до передачи бизнеса новому собственнику, — заявил глава региона.

Гендиректор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин сообщил 73online.ru, что в штате завода в настоящее время 920 человек (в феврале по данным правительства числились 958 сотрудников - прим.). Средняя заработная плата персонала составляет почти 75,5 тысячи рублей, индексация в 8% произошла в апреле, уже после приостановки производства в Ульяновске. По словам Васина, во время простоя работникам выплачивают 100%, а не 2/3 оклада, как это принято. Проектная производственная мощность Bridgestone составляла 12 тысяч шин в день, фактическая на начало 2022 года — 7 тысяч. По итогам прошлого года концерн перечислил более 1,2 млрд налогов в местный и федеральный бюджеты.

Концерн присутствует на российском рынке с 1998 года, завод в Ульяновске начал работу в 2016 году. Доля российского бизнеса в структуре глобальной выручки компании — менее 2%, поэтому годовой прогноз прибыли не меняется, говорится в сообщении компании. С ульяновского конвейера сходили шины для легковых автомобилей, а также кроссоверов и внедорожников, размером от 13 до 19 дюймов. Выпущенные на предприятии покрышки экспортировались в Финляндию, Норвегию и Швецию. Предполагалось, что в 2022 году география экспорта будет расширена на Польшу и Германию.

Bridgestone объявил о полной заморозке всей деятельности в России 18 марта 2022 года. 22 апреля стало известно, что шины японского производителя попали в список товаров, которые можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя. Концерн объяснил свое решение перебоями в цепочке поставок и логистике и волатильностью валют. Из-за событий на Украине в компании решили прекратить поставки своей продукции в РФ, а также временно остановить свой завод в Ульяновской области. Кроме того, руководство фирмы приняло решение отозвать иностранных сотрудников и их семьи в Японию.

Фото с церемонии открытия в 2016 году.

Справка 73online.ru:

ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» с уставным капиталом в 2,9 млрд рублей основано в Ульяновске в 2013 году, гендиректор — Джеффри Скотт Гловер, бенефициар — АО «Мицубиси Корпорейшн». Предприятие расположилось в индустриальном парке «Заволжье» на площади в 80,6 га. В декабре 2016 года была выпущена первая шина, предназначенная для продажи, а через полгода состоялась презентация производства с приглашением первых лиц. С момента старта работы выпущено более 5 млн шин. В портфолио представлены шины для легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников, а также шины, омологированные для поставки автопроизводителям в качестве первичной комплектации.

Инвестиционный портфель составил 12,5 млрд рублей. Финансовые показатели 2021 года: выручка 22 млрд рублей, чистая прибыль — 501,6 млн рублей. В декабре завод отметил свое пятилетие.

Ульяновское предприятие — единственный завод Bridgestone в Европе, который производит и применяет технологию с учетом местных суровых зим при производстве шин, он активно развивает экспортное направление, выходя на новые рынки. Продукция, произведенная у нас, экспортируется в страны СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения) и Европы (Финляндию, Швецию и Норвегию). В ближайшее время этот список планировалось дополнить Германией и Польшей.

Фото на главной: 73online.ru

Дарья Косаринова