Вчера, 27 мая, в Ульяновске во время Второго международного форума «Японская весна на Волге» на базе Дворца книги открылся Центр японской культуры. По словам губернатора Сергея Морозова, Центр должен стать «местом притяжения» всех, кто интересуется языком, историей и культурой Страны восходящего солнца.

– Книжный фонд новой площадки включает издания на японском и русском языках, различные журналы и газеты, а также учебные пособия для изучающих японский язык. Кроме того, любой посетитель с помощью специальных программ сможет совершить виртуальные путешествия с юга на север японского архипелага и заочно посетить главные музеи страны. Именно в Центре планируется проводить различные культурные и деловые встречи, выставки и лекции, посвященные взаимодействию России и Японии на самых разных уровнях, - подчеркнул Морозов.

Во время церемонии открытия почетные гости ознакомились с выставкой книг XIX-XXI веков на русском, японском и английском языках, которые хранятся в фондах областной научной библиотеки. Также они осмотрели экспозицию японского фарфора XIX века из фондов областного художественного музея и выставку работ молодого ульяновского художника Павла Клементьева «Японские сказки в силуэтах». Для гостей из Японии была организована экскурсия в отделе редких книг и рукописей Дворца книги, посвященная истории Карамзинской общественной библиотеки. Также на церемонии открытия прошли мастер-классы по изготовлению икэбаны, канзаши, бумажных кукол анэсама и японских игрушек амигуруми. Кульминацией церемонии стали символические удары в барабан тайко и внесение первых записей в «Книгу почетных гостей» Центра.

- Поздравляем с открытием! Японская душа здесь, на земле Ульяновска, - такую запись оставил министр Посольства Японии в России Токуро Фуруя.

Фото: правительство Ульяновской области