«Яндекс» с 25 августа пересмотрит тарифы на поездки в такси, а также повысит комиссию для водителей в нескольких регионах, в том числе, в Ульяновске. Компания сослалась на растущие издержки отрасли.

- В некоторых городах мы повышаем комиссию и меняем структуру тарифа. Изменения обусловлены растущими издержками таксомоторной отрасли, — привело агентство цитату пресс-службы «Яндекс.Такси».

Изменения вступят в силу с 25 августа, но не по всей стране: например, в Москве изменений не будет, сообщила компания. Какие тарифы изменятся и как именно, компания в изложении ТАСС не уточнила.

Изменения позволят «больше инвестировать в качество и доступность сервиса, в безопасность поездок, а также помогут перевозчикам компенсировать растущие расходы, например, на обслуживание автомобилей и топливо», сообщил Forbes представитель «Яндекса».

Фактическая комиссия «Яндекса» после вычета всех вознаграждений партнерам и водителям составляет меньше 10%, говорил после первого квартала 2020 года гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко. Он отмечал, что компания в виде вознаграждений возвращает «значительную часть взимаемой комиссии» водителям. Компания намерена продолжать эту практику, написал 21 августа ТАСС. Согласно данным «Яндекс.Такси», в 2020 году водители заработали на платформе компании в общей сложности 300 млрд рублей. Эта сумма оказалась на 15% выше, чем было в 2019 году. Пресс-служба «Яндекс.Такси» ожидает, что в 2021 году доходы таксистов и таксопарков продолжат расти за счет распространения технологий «Яндекса» по распределению заказов, прогнозированию спроса и оптимальной маршрутизации, а также «новых возможностей для доставки заказов в логистике».

Telegram-канал Readovka опубликовал два снимка письма — предположительно, от «Яндекс.Про», через который работают таксисты, водителям: в одном из них говорится об изменении стоимости поездок в «Экономе» в Подмосковье, в другом — в Краснодаре. В группе «Подслушано у таксистов» публикуют аналогичные скриншоты с упоминанием Барнаула, Волгограда, Дзержинска (Нижегородская область), Саратова, Ульяновска и других городов, обратилвнимание vc.ru.

Дарья Косаринова