На фоне приостановки компаниями «Аэрофлот» и S7 авиасообщения с Турцией туристы вынуждены искать новые места для отдыха. По словам туроператоров, ульяновцы неохотно меняют заграницу на российское побережье. Причина в стоимости путевок: в Турции отель с хорошим сервисом и all inclusive будет стоить гораздо дешевле аналогичного, например, в Ялте. Из-за этого многие туристы откладывают поездку до лучших времен или решают путешествовать без посредников. Количество самостоятельных туров среди ульяновцев возросло до 40%.

Несколько дней назад две российские авиакомпании приостановили рейсы в Турцию. «Аэрофлот» отменил полеты до 30 июня, кроме двух еженедельных рейсов в Стамбул, S7 — до конца летнего сезона. Причина — неопределённость по направлению из-за ситуации с коронавирусом. В то же время компании готовы вернуть рейсы в случае нормализации ситуации. Напомним, что авиасообщение с Турцией и Танзанией было приостановлено Россией 15 апреля из-за вспышки ковида в этих странах, но россияне все же надеялись, что к началу летнего сезона полеты возобновятся. Однако этого не случилось — туристы, которые купили путевки в Турцию, вынуждены выбирать другое направление.

По словам директора турагентства «Туринфо Глобал-Трэвл» Марины Власовой, ульяновцы неохотно меняют купленные путевки в Турцию на билеты к российскому побережью. Многие «замораживают» деньги до осени, надеясь на лучшее. Есть и те, кто не готов долго ждать и выбирает курорты на российском юге. Но если путевка на неделю в Турцию, где «все включено», стоит 56 тысяч рублей, то поездка в Крым в отель без звезд, без all inclusive и даже без питания обойдется в 54 тысячи. Качество отдыха при этом различается не в пользу российского курорта, а в первую очередь ульяновцы едут в турецкие отели именно за сервисом.

— Сейчас из популярных направлений — Сочи, Крым, Абхазия, Арабские Эмираты, Кипр. Цены разные. В принципе, и на наш юг можно слетать недорого. Например, есть путевки в Крым на троих по 60-65 тысяч, но о каком-либо сервисе и питании говорить тут не приходится. Также можно полететь в Египет, но желающих сейчас мало. Во-первых, из-за дороговизны: цены от 80-100 тысяч на двоих. Во-вторых, из-за ограничений: сейчас рейсы выполняются только через Каир, соответственно, трансфер до отеля может занимать по 5-6 часов, — рассказывает Власова.

Самые дорогие туры – это Мальдивы и Сейшелы. Путевка на райские острова обойдется в 250 тысяч рублей. «Спрос есть. Небольшой, но среди определенного круга людей эти направления пользуются популярностью», — уточняет Власова. Если говорить о ценовом диапазоне, то российские курорты ничуть не уступают Мальдивам. «Если вы хотите хороший сервис и отель на нашем юге, то придется заплатить много. В августе отдых в Ялте в отеле «Интурист» на 10 ночей на четверых (двух взрослых, двух детей) обойдется в 430 тысяч рублей. В Сочи – 286 тысяч», — говорит Власова.

Директор турагентства Travel Lab Андрей Дормидонтов отметил, что из-за закрытия воздушных границ и возросшего спроса на российских курортах резко подняли цены. «Они взлетели на 25-50% по сравнению с сезонами до пандемии. Сейчас идет большой запрос на Египет, все ждут, когда его откроют. Если это случится в ближайшее время, люди спокойно переживут отсутствие Турции», — считает Дормидонтов.

С тем, что отдых на российском юге дороже, согласен и руководитель агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин. Причину называет ту же, что и другие собеседники: ограничение на въезд в другие страны. Чтобы сэкономить, Ильин советует не прибегать к услугам туроператоров, а планировать путешествие самостоятельно. Например, если воспользоваться лайфхаком от Ильина, отель «Интурист» в Ялте (о котором идет речь выше) в августе на двоих обойдется в сумму от 150 до 300 тысяч (в зависимости от категории номера и питания). Руководитель агентства также отметил, что количество самостоятельных туров среди ульяновцев за последнее время возросло до 40%. Также можно сэкономить за счет программы туристического кешбэка (государственное субсидирование поездок по России — прим. ред.). «Потребитель может сэкономить до 20% от общей стоимости проживания или даже комплексного турпродукта», — говорит Ильин.

Директор агентства отметил, что самыми актуальными направлениями отдыха в летнем сезоне 2021 среди ульяновцев являются Крым, Сочи и Геленджик. Если говорить о заграничных поездках — Греция, Египет, Абхазия.

Анастасия Турович

Елена Скворцова