Сегодня стало известно о возможной смене руководства ОНФ в Ульяновской области. Якобы московское начальство присматривает на эту должность другую кандидатуру вместо Николая Ягодина, который до назначения занимал одну из ключевых позиций в администрации губернатора. По одной из версий во главе "фронтовиков" может встать экс-мэр и бывший депутат Госдумы от "Единой России" Марина Беспалова. В разговоре с 73online.ru оба эту информацию не подтвердили.

Николая Ягодина отправили "на фронт" два года назад по предложению из Москвы. Последним его местом работы была должность начальника управления внутренней политики регионального правительства, но потом он вышел на пенсию (Ягодину 65 лет - прим. ред.) и занимался в основном только общественной работой. Каких-то особенных задач, по его словам, перед ним не ставили, Ульяновская область успешно выполняла "майские" указы и другие решения Владимира Путина.

Прежде Ягодин был довольно известен в политических кругах - во времена своего депутатства в ЗСО III и IV созывов, однако с конца 2013 года, когда он стал помощником губернатора Сергея Морозова и его полномочным представителем в Заксобрании, "ушел в тень". Управление внутренней политики областной администрации Ягодин возглавил в начале 2016 года. После выхода на пенсию он исчез из публичной жизни.

Как рассказывают источники, близкие к структурам Общероссийского Народного Фронта, якобы не так давно из федерального центра в Ульяновск приезжали руководители движения: подвели итоги работы Николая Ягодина на посту председателя реготделения и остались недовольны результатами. По слухам из коридоров власти, встал вопрос о смене руководства ОНФ. Некоторые считают, что возглавить областную организацию по силам бывшему главе города, в недавнем прошлом депутату Госдумы Марине Беспаловой. "В ближайшее время ожидается смена руководства ОНФ. Николая Ягодина заменят на женщину", - считает политический активист Александр Брагин.

73online.ru поговорил с самим Ягодиным. Он сообщил, что никаких нареканий со стороны руководства к нему не поступало. "Действительно, начальство приезжало в сентябре в Ульяновск на инаугурацию Алексея Русских, после чего у нас была встреча с активом ОНФ. Никаких итогов моей работы не подводили, претензий в свой адрес не слышал", - сказал он.

На слухи о своей отставке бывший кадровый военный Ягодин отреагировал по-офицерски сдержанно: "Жираф большой, ему виднее. Против Марины Павловны ничего не имею".

Марина Беспалова комментарии слухи о своем назначении по высокий пост в ОНФ опровергла. Такие предложения ей не поступали, она останется руководить общественной приемной председателя партии "ЕР" Дмитрия Медведева.

Дарья Косаринова