Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне или, как его называют в народе, Яблочный Спас. Этот праздник отличается торжественностью. Духовенство в этот день служит в белых одеждах – символ "фаворского света" (Божественный свет в момент Преображения Иисуса Христа). После литургии священник читает специальную молитву на освящение плодов урожая. Затем он окропляет их святой водой.

Яблочный Спас является одним из самых значимых православных праздников и располагается по уровню важности сразу после Пасхи, Рождества и Благовещения. Освящение плодов и приготовление из них блюд, можно сравнить с традицией приготовлениях куличей на Пасху.

Так почему же в России выбор пал именно на яблоки? Дело в том, что они созревают как раз к середине августа.

Считается, что в Яблочный Спас, как на любой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Однако священники говорят, что в писании такого запрета нет.

История праздника

Праздновать Преображение Господне христиане начали с IV века, когда Елена, мать императора Константина Великого, построила на горе Фавор храм в честь этого чуда, а спустя век праздник стал широко отмечаться на всем христианском Востоке. Считается, что Иисус явил ученикам свою божественную природу для того, чтобы в час испытаний они не дрогнули и не поколебались в своей вере.

Это чудо показало, какое преображение ждет человека в Царствии Небесном. А церковь в этот день призывает прихожан к духовному преображению.

Отметим, что помимо церковной традиции освящать яблоки, есть немало народных обычаев и примет. В старину из освященных плодов было принято печь пироги. Ими угощали родных и соседей. Также на Яблочный Спас внимательно смотрели на погоду. Считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.

Анастасия Турович