6 июня отмечается 224-я годовщина со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Пушкина. Специально для 73online.ru ульяновские ВИПы вспомнили и прочитали наизусть отрывки из любимых стихотворений поэта ХIХ века.

«Я вас любил…»

Анна Тверскова, министр социального развития Ульяновской области:

«Чем меньше женщину мы любим»

Марат Хапман, главврач Ульяновской областной станции переливания крови:

«Храни меня, мой талисман»

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации Ульяновска:

«Если жизнь тебя обманет»

Светлана Опенышева, экс-заместитель директора ОГКУ «Правительство для граждан», известный блогер:

«Про себя»

Александр Крутов, бизнесмен, ресторатор, продюсер, директор кинокомпании «Волга Кино Локейшн»:

Пушкин выручил

Директор Ульяновского регионального благотворительного общественного фонда «Дари добро» Ольга Солодовникова очень хотела прочитать наизусть стихотворение Пушкина, но, к сожалению, временно лишилась голоса. Однако с поэтом у нее своя история – он ей однажды помог!

- Как-то я возвращалась домой в Новый город, и передо мной проехала поливальный машина, а свое авто я только помыла. И чтобы не запачкать кузов, ехала почти посередине общей дороги, почти по встречной. На улице было два часа ночи, поэтому машин на дороге почти не было. Вдруг слышу, мне в громкоговоритель рекомендуют прижаться к обочине и остановиться. Оказывается, за мной ехал патруль ГИБДД. Я остановила машину, вышла с документами. Сотрудник сказал, что я нарушила правила дорожного движения, двигалась по встречной полосе, за это предусмотрено лишение прав. Я начала им как на духу рассказывать про поливальную машину, мойку и свой истинный мотив, но они были непреклонны. Тогда я взмолилась: «Что мне сделать, чтобы вы меня отпустили?». Спрашивают: «А что вы можете?». А я почему-то отвечаю: «Я вам стихи могу прочитать. Пушкина. Письмо Татьяны к Онегину» (я в школе так любила это произведение и знала текст письма наизусть). Он говорит: «Читай!». И вот я стою в два часа ночи на перекрестке Шоферов и с выражением начинаю: «Я к вам пишу, чего же боле, что я могу еще сказать…»… Они прослушали весь текст, в конце поаплодировали мне и отпустили. Без штрафа! Вот так Александр Сергеевич покоряет даже самые неприступные сердца.

Светлана Снежина