Художник, профессор УлГУ Никас Сафронов высказался по поводу жалоб артистов на снижение доходов во время пандемии. Он заявил, что никто из них не находится на грани нищеты, и простым людям гораздо тяжелее. При этом признался, что сам сейчас не зарабатывает и живет на накопления.

Из-за ограничений, вызванных пандемией, Никас Сафронов пока перестал продавать картины. Но на жизнь, в отличие от некоторых звезд, не жалуется.

– Я читал в интернете, что некоторые звезды жалуются и спрашивают, как им теперь жить, – рассказал Никас в интервью "Собеседнику". – Но здесь нужна точная формулировка вопроса: жить, как жили, или жить, чтобы выжить? Если они хотят, как раньше, ездить на дорогих автомобилях и продолжать зарабатывать во время пандемии такие же приличные деньги, как до нее, то, конечно, это невозможно. И не только российским, но и западным звездам. Но я предполагаю, что никто из популярных нынче артистов не находится на грани нищеты.

Сафронов заявил, что у большинства известных деятелей культуры была возможность отложить деньги про запас - так сделал и художник, и сейчас живет на накопления, потому что "перестал зарабатывать". Более того, старается по возможности помогать людям: например, купил и передал аппарат ИВЛ для ульяновской детской инфекционной больницы, подарил церкви Святой Анны в Ульяновске храмовую икону Николая Чудотворца.

- Тяжелее всего сегодня простым людям, которые из-за пандемии остались без работы: работникам театров, музеев, продавцам непродовольственных магазинов, ресторанов многим другим, - говорит Сафронов.