В пятницу, 24 марта, в Ленинском райсуде продолжились прения по уголовному делу, связанному с созданием Ситуационного центра главы региона и реставрации здания представительства области в Москве. Основным фигурантом уголовного дела является Анатолий Озернов.

Накануне прокурор просила для Павла Прокофьева 5 лет общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей.

Начальника Управделами Ульяновской области обвиняют в мошенничестве — якобы он участвовал в завышении смет при строительстве ситуационного центра, а также растрате почти 300 тысяч рублей. Его интересы в суде представляет известный адвокат Ирина Савельева.

Выступая перед собравшимися, начальник Управделами правительства региона был краток:

-Я ничего не крал, в сговор ни с кем не вступал! Прошу вас во всем разобраться и оправдать меня, - сказал Прокофьев в своем последнем слове.

Позиция обвинения строилась на показаниях сметчицы со стороны подрядчика. Ее уже осудили за мошенничество и приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Однако на повторном допросе Суляева подтвердила, что завышения цен на стройматериалы не было. Прежние показания были связаны с отсутствием на руках документов.

В ходе заседания вместе с экспертом разбирали каждый эпизод, связанный с возможным завышением цены. В частности, было установлено, что изготовленные для ситуационного центра гербы РФ и Ульяновской области не отличаются по размеру и качеству, а значит нет оснований говорить, что цены были завышены.

Со стеклянной перегородкой аналогичная ситуация - завышения эксперт не нашел.

Что касается керамогранита, выяснилось, изначально эксперт считала стоимость приобретенных ступеней в квадратных метрах, тогда как они продаются поштучно. Отсюда и разница в цене.

Ольга Шестаковская