Суд признал директора ООО «Силен» Анатолия Шмелева виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков — на вынесение приговора потребовалось два дня. Зал заседаний бизнесмен покидал в наручниках.

Сделав перерыв на ночь, судья Юлия Поладова сегодня продолжила зачитывать приговор застройщику Анатолию Шмелеву. Сам он выглядел довольно спокойно, несмотря на нависшие над ним шесть лет возможной несвободы, запрошенные гособвинителем.

В девятом часу утра судья подняла участников процесса со стульев и начала дочитывать 250-страничный приговор. Анатолию Шмелеву, который еще на старте процесса жаловался на здоровье и ходит на заседания с тростью, пришлось тяжело, он постоянно опирался на стол, а дослушивал решение сидя. Игорь Комлев облокотился спиной на стену, и только прокурор Олег Шушин обходился без дополнительной опоры.

Когда Юлия Поладова огласила, что наказание будет связано с реальным лишением свободы, Анатолий Шмелев посмотрел на корреспондента 73online.ru и многозначительно поднял брови: мол, вот как получилось. Судья учла возраст бизнесмена, его положительные характеристики, занятие благотворительностью и звание заслуженного строителя, поэтому отказалась от дополнительных санкций в виде штрафа. Когда она зачитывала финальную часть приговора, Шмелев отворачивался и прикрывал лицо рукой — как будто пытался защититься от слов судьи.

В итоге Юлия Поладова приговорила Анатолия Шмелева к трем годам колонии общего режима.

Суд постановил отправить бизнесмена под стражу. Его доставят в СИЗО-3 Инзы. «Берите с собой самое необходимое, таблетки, если есть назначение врача», — сказал конвойный.

«Квалификация — мошенничество в особо крупном размере — дана верная, в рамках закона. Я запрашивал более строгое наказание, но вопрос об обжаловании будет решаться после изучения приговора. Гражданские иски потерпевших удовлетворены», — сказал после оглашения прокурор Олег Шушин. Адвокат Игорь Комлев от комментариев отказался.

Справка

Уголовное дело Анатолия Шмелева касалось строительства ЖК «Новая линия». Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. Шмелева обвинили в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму 275 млн рублей. В 2019 году «Силен» признали банкротом. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков ЖК достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Андрей Семёнов