С 1 июля 2021 года по поручению президента расширяется программа одной льготной ипотеки и продлевается – другой. Какие ставки и послабления доступны ульяновцам и какие программы действуют в регионе – в материале 73online.ru.

Льготная ипотека для семей с детьми расширяет условия: до конца 2023 года получить ставку 6% годовых смогут семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. Правило действует на покупку недвижимости на первичном рынке стоимостью до 6 млн рублей. Также на год продлевает свое действие ипотечная программа на новостройки, рассчитанная на всех остальных граждан: кредиты по ней будут выдаваться под 7% годовых на сумму до 3 млн рублей.

Брать или не брать

Лето для рынка недвижимости – пора традиционно «голодная». Государственная поддержка «первички» может эту тенденцию выровнять, подогрев востребованность семейной ипотеки – по крайней мере, об этом говорят эксперты РБК. В частности, речь идет о поддержании потребительского спроса и сдерживании роста цен на жилье (благодаря сотрудничеству застройщиков с банками и усилиям банков установить более низкие, чем у конкурентов, ставки). Одним из возможных вариантов развития событий считают запуск девелоперами собственных программ поддержки и субсидирования. Некоторые аналитики прогнозируют в этом году рекордный рост выданных ипотечных кредитов, пишет «Газета.ру». Сильно повлиять на этот сценарий может очередное повышение ключевой ставки ЦБ в июне: ее рост до 5,5% годовых может вызвать резкий скачок спроса на ипотеку летом, который позже сменится спадом. В одном мнения сходятся: снижения цен на новые квартиры ожидать не стоит – себестоимость строительства неукоснительно растет.

На передовой

Отреагировав на решение президента, некоторые банки уже высказались о намерении дополнительно снизить ставки. Это сделал, например, банк ВТБ – начать реализацию собственной программы он планирует в конце месяца. Банк ДОМ.РФ решил поддержать семейную ипотеку, не дожидаясь постановления правительства, и уже с 25 июня начал принимать заявки на льготный кредит. Программа рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2018 и до 31 декабря 2022 года родился первый и/или последующий ребенок или до 31 декабря 2022 родился ребенок, которому установлена категория «ребенок-инвалид». Минимальная ставка – 4,7% – фиксируется на весь период кредитования, до 30 лет. Для регионов максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей при 15% первоначальном взносе.

150 тысяч плюсом

Пока кредитные организации определяются с новыми условиями выдачи кредитов, ульяновцы могут воспользоваться региональными мерами поддержки при покупке жилья. По действующей в Ульяновской области «Губернаторской ипотеке» можно получить выплату в 150 тысяч рублей в качестве первоначального взноса. Программа распространяется на работников областных государственных или муниципальных учреждений – полный список сфер лучше уточнять непосредственно в региональном минстрое, который и занимается выплатами, поскольку список периодически корректируется (например, на момент публикации материала в него входят сферы здравоохранения, культуры, спорта, айти).

И к селу, и к городу

Есть и другой вариант улучшить жилищные условия и воспользоваться льготой – стать участником «Сельской ипотеки», переехав поближе к природе. Основным условием программы является, что и следует из названия, покупка недвижимости в сельской местности и в городах с населением до 30 тысяч человек. Такую меру поддержки ввели как часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020-м этот вид субсидирования был настолько популярен, что лимит финансирования быстро исчерпался – ульяновцам выдали 700 млн рублей и приостановили работу. В 2021 году на «Сельскую ипотеку» государство заложило 4,1 млрд рублей. Условия кредитования: ставка от 0,1 до 3% годовых максимум на 25 лет при первоначальном взносе не менее 10%. Максимальная сумма, на которую могут претендовать граждане – 3 млн рублей. По данным финансовых агрегаторов, специализирующихся на банковских предложениях, в Ульяновске «Сельскую ипотеку» предлагают Сбербанк и Россельхозбанк по ставке от 2,7%.

Стоит отметить, что наибольшая выгода при оформлении ипотечного кредита достигается при соблюдении предлагаемых банком условий – страховании, электронной регистрации, скидки от застройщика, участия в зарплатном проекте и т.п. в зависимости от банка.

ru.depositphotos.com