Специалисты УлГУ провели забор воды из цветущей реки для изучения проб. Исследования помогают отслеживать состояние Волги и, возможно, вырабатывать решение по ее очистке.

Зеленой вода в реке становится из-за сине-зелёных водорослей. Это негативно влияет на состояние Волги и ее обитателей: качество воды ухудшается, пресноводные гибнут. Проверке специалистов подлежат физические, химические и гидробиологические показатели, замеряется уровень загрязнения воды и степень токсичности. Всего пробы должны быть взяты в 15 точках, на входе и выходе из Ульяновской области. Сегодня в акватории Куйбышевского водохранилища работают три стационарных пункта проверки – крайне мало, пишет ИД «Ульяновская правда».

– Вопрос состояния реки Волга – вопрос, который волнует большое количество жителей, – отмечает руководитель Центра управления регионом Ульяновской области Валерий Костин.

Дело не только в подводных обитателях и грязных пляжах – из Волги производится забор воды для обеспечения граждан водой питьевой, разумеется, после очистки.

По словам председателя комитета ЗСО региона по ЖКХ Андрея Седова, исследования нужно проводить ежегодно, чтобы знать о происходящих с рекой изменениях. На основании замеров и прогнозов также будут разрабатывать рекомендации по улучшению ситуации с цветением Волги.

Для очистки воды и уменьшения загрязнения строятся очистные сооружения – они очищают сточные воды, сбрасывающиеся в Волгу.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site