В Ульяновске лишены свободы участники преступного сообщества, которые занимались торговлей наркотическими средствами и психотропными веществами, сообщает прокуратура.

Так, весной 2019 года димитровградский студент и 34-летний сотрудник одного из крупных ульяновских предприятий Т. договорились с контрагентами через мессенджеры о приобретении мефедрона, гашиша, альфа-пирролидиновалерофенона, марихуаны, а также веществ, содержащих в своем составе кокаин или психотропное вещество амфетамин.

Они закупили наркотики через интернет, чтобы потом размещать их в тайниках. В целях конспирации информация о месте тайников передавалась наркопотребителям только после перевода денег на номера виртуальных счетов электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на конспирацию мужчину и молодого человека задержали в ноябре 2019 года и привлекли к уголовной ответственности.

Мужчина и на тот момент несовершеннолетний студент признаны судом виновными по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе), первый, кроме того, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере, организованной группой), второй - ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой).

Они приговорены соответственно к 5 годам колонии строгого режима и 3 годам колонии общего режима.

Алина Николаева