АЗГС «Гастон», видеоролики пожара и взрыва на которой 9 июля обошли соцсети и новостные ленты по всей стране, принадлежала предпринимателям из Сызрани. Об этом пишет «Самарское обозрение».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гастон» впервые было зарегистрировано в 2000 году в городе Барыш Ульяновской области – по месту нахождения одной из заправок. А с 2018-го компания указывала в документах адрес, совпадающий с адресом заправки в Кузоватово. Тогда же была инициирована процедура ее банкротства, завершившийся ликвидацией в 2020 году.

Состав учредителей «Гастона» несколько раз менялся. Последним владельцем выступал уроженец Ульяновской области с самарским ИНН Сергей Уткин, который в тот же период инициировал процедуру признания себя несостоятельным и спустя два года также был признан банкротом. На момент обращения в суд с заявлением о самобанкротстве сумма долгов владельца «Гастона» составляла 93 млн рублей.

Г-н Уткин выступал совладельцем и других компаний, занятых торговлей бензином и газом. А именно – сызранского ООО «СМК-АЗС» (ликвидируется), ООО «Сызранская топливная компания» (банкротится) и ООО «Холдинговая компания «Средневолжский топливный альянс». Является ли одна из этих компаний новым владельцем сети «Гастон» или право собственности на эти заправки в ходе банкротства и судов по долгам прежних владельцев перешла к другим лицам, выяснить не удалось.

По данным РЕН ТВ, взорвавшаяся заправка принадлежит сызранскому предпринимателю, но его имя не сообщается.

В момент ЧП на заправке находились пять человек. Водитель газовоза, менеджер АЗС и кассирша были госпитализированы. По данным на конец вчерашнего дня двое находились в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней степени тяжести. Другие два пострадавших от госпитализации отказались.

Фото на главной: телеграм-канал «Инсайд Ульяновск»

Марина Иванникова