«Мисс-Ульяновск - 2009» Мария Кольева рассказала 73онлайн, чем китайский дизайнер довел её до слез, почему не стоит связываться с бразильскими моделями (спойлер: они дерутся), и как рождение ребёнка помогает похудеть.

- Как вы пришли в модельный бизнес?

- Из танцев, которые в прямом смысле слова «переросла». В детстве я занималась балетом и народными танцами - до сих пор благодарна родителям, что они не жалели времени и сил, возили меня на тренировки и выступления. Но после очередных летних каникул я обнаружила, что все мои «коллеги» гораздо ниже, что мне даже не с кем встать в пару. В танцах высокий рост – скорее минус, чем плюс, и я поняла, что профессионального будущего в этой сфере у меня не будет. Тогда мы с мамой задумались, где мои данные сыграют на руку и остановили выбор на модельном бизнесе. Так я попала в моё самое первое и, наверное, самое любимое, модельное агентство S – Lana. Обучение заняло год – мы учились проходке, визажу, основам фотосъемки, а после начались кастинги. Я прошла кастинг в Москву, и после этого дважды в год участвовала в неделях моды, ездила по контракту в Китай, Корею, работала там по несколько месяцев. На тот момент мне было 15 лет.

- Пришлось ли от чего-то отказаться?

- Если только от ночных перекусов, которые я люблю. А в остальном особенных проблем не было – школьные учителя, а потом и университетские преподаватели входили в мое положение, позволяли наверстать программу, когда я что-то пропускала из-за поездок.

- Что самое сложное в этой профессии для вас?

- Многочасовые кастинги и дорога до них. Например, в Москве ты получаешь 5 адресов, которые нужно быстро найти. И вот ты уже бежишь через весь город, и при этом стараешься добраться не только живой, но и красивой. Второй момент, который меня смущал – то, что зачастую на съемках нещадно портили волосы, если того требовало видение дизайнера. Помню на одном показе в Китае из моих волос хотели сделать некое подобие шара, безумно экстравагантное и смелое. Для этого их «жгли» каким-то немыслимым образом - я же смотрела на свое отражение в зеркале и плакала. Вы стали Мисс-Ульяновск 2009.

- Расскажите про подготовку к конкурсу, сложно ли было попасть и победить?

С того момента прошло 11 лет, а я до сих пор помню все свои чувства и эмоции. Скажем так: к этому конкурсу я готовилась с момента, когда пошла в модели. Знала, что обязательно попробую свои силы и постараюсь выиграть. Непосредственно предконкурсная подготовка заняла около двух месяцев: готовили дефиле, разучивали танец с профессиональным хореографом. Насчет того, сложно ли было победить… Я была очень уверена в своих силах. Шла не просто участвовать – победить. Думаю, эта уверенность сквозила во всем – в походке, во взгляде, в том, как я двигалась и говорила. И у меня была колоссальная поддержка – все родственники, друзья – около 50 человек! Я слышала их возгласы из зала, и это тоже придавало мне сил. Один из самых счастливых дней в моей жизни.

- Сейчас вы участвуете в модельных проектах?

- Этому бизнесу я отдала 11 лет, но сейчас поставила вопрос на паузу - взяла декретный отпуск.

- После рождения ребёнка вы быстро пришли в идеальную форму. Как вам это удалось?

- Из роддома я вышла худее, чем была до беременности. Не знаю, с чем именно это связано – с нервами от бессонных ночей, с грудным вскармливанием или с генетической предрасположенностью. Спустя полгода после рождения сына я возобновила тренировки и довольно быстро привела тело в порядок, занимаясь дома.

- У вас есть свои секреты питания и тренировок?

- Сейчас я занимаюсь исключительно дома. Но даже когда ходила в зал, в первую очередь, не тягала железо - это вредно для женского организма. Летом бегаю в парке, катаюсь на велосипеде, стараюсь активничать, не сидеть на месте. По поводу питания: если нужно быстро прийти в форму – исключаю сладкое и мучное, заменяю их парой ложек арахисовой пасты в день. Стараюсь не есть после 20.00. Плюс мне повезло с генетикой – я мало поправляюсь. Думаю, в вопросе стройности важно соблюдать во всем меру. Тогда и без строгих запретов можно обойтись.

- Как вы относитесь к хирургическим улучшениям внешности? Рассматриваете ли в будущем или за максимальную естественность?

- Думаю, если у человека есть комплексы, связанные с внешностью, лучше прибегнуть к подобным «улучшайзерам» - и счастливо о них забыть. Мне пока всё в себе нравится, считаю важным работать над собой, насколько это возможно. Питание, спорт, увлажнение кожи и много воды – эти меры способны надолго отсрочить поход к хирургу. Но допускаю, что в будущем могу прибегнуть к подобному решению проблемы – никогда не говори никогда!

- Кто ваш пример для подражания?

- Если про примеры из сети – меня вдохновляют известные модели. Смотрю на них с удовольствием, понимаю, что есть, куда расти. А из реальной жизни – конечно же, мои родители. Они многое для меня сделали и продолжают делать, поддерживают, что бы ни случилось. Кстати, был интересный случай. Мне было 15, я поехала на кастинг в Москву. И со мной поехал мой папа – переживал, как доберусь, хотел убедиться, что меня никто не обидит. Так он прошел со мной по всем агентствам, со всеми завязал знакомства, взял телефоны «на экстренный случай», попросил ответственных присмотреть за мной! Ни у кого из моих знакомых девочек родители не приехали, всех отправили самостоятельно, а мне было спокойно и легко от того, что папа рядом. Могу сказать, что родители - мои лучшие друзья. Только им я могу рассказать абсолютно всё, не переживая, что не поймут или что поймут не так. Надеюсь, что смогу выстроить такие же доверительные отношения со своим сыном.

- А были ещё интересные случаи из модельного прошлого?

- Я неконфликтный человек, стараюсь со всеми завязать добрые знакомства без ругани, поэтому лично у меня каких-то случаев «из ряда вон» не было. Но мою хорошую подругу однажды подселили к бразильским моделям, которые славятся горячим нравом. У них произошла размолвка, и одна из девушек с размаху ударила мою подругу по лицу, оставив приличного размера синяк под глазом. Впереди был месяц кастингов, и подруге пришлось все эти дни замазывать злополучный «фингал» тональным кремом. Также запомнился интересный опыт, когда перед показом нас, 15 моделей, поселили в трехкомнатную квартиру. Спали на полу, составляли график пользования душем – было не очень легко, но однозначно весело!

- Какой совет дали бы себе 20-летней?

- Выбери другую профессию, иди на другой факультет! Вместо эконома поступай на медицинский. И будь более решительной.

- Продолжите фразу: «Я никогда не решусь на...»

- Переезд в другую страну. Не хочется зарекаться, но я очень люблю Россию, обожаю русскую речь – можно сказать, что я патриот своей страны. При этом мне нравится путешествовать, открывать новые места – я побывала в Америке, Китае, Корее, Испании, Таиланде, Франции, Италии, на Мальдивах, Сейшельских островах, Маврикии, в Египте и в Турции.

Можно сказать, что путешествия – ваше хобби?

- Пожалуй, да. И горные лыжи – это моя страсть.

- Какая страна запомнилась больше всего?

- Мальдивы – красивее красок в мире не найти. Также Йеллоустоунский национальный парк в Америке оставил впечатление на всю жизнь. И обожаю гулять по улочкам Рима! Я, кстати, тот еще консерватор – если какое-то место понравилось, могу приезжать туда снова и снова, не надоедает.

- Три качества, которые вас раздражают в других людях.

- Вообще я стараюсь не раздражаться – все люди разные, у каждого своя личная история. Но не люблю, когда человек не уважает других, не оправдываю хамство и несправедливость.

- Качество, которое вы в себе цените и качество, которое в себе не любите.

- Я всегда выполняю то, что обещаю. Не люблю в себе застенчивость – но успешно борюсь с ней.

- От какого мужчины сбежали бы не глядя?

- От зацикленного на себе. От жадного. От невоспитанного.

Мария Чеканова