Полиция расследует дело об обналичивании денег в Ульяновске. Задержаны двое предполагаемых организаторов и шестеро их подельников. Следствие считает, что они прогнали через подставные фирмы порядка 950 миллионов рублей.

Имена предполагаемых организаторов преступной группы полиция на раскрывает в интересах следствия. Известно лишь, что это двое местных жителей 53 и 35 лет. По версии силовиков, к злоумышленникам обращались представители фирм, желавшие обналичить деньги. Подозреваемые оформляли на родственников или близких знакомых подставные организации, которые заключали с юрлицами-заказчиками обнала фиктивные договоры. В зависимости от сферы деятельности это могли быть документы на доставку стройматериалов или запчастей для автомобилей, оказание юридических, клининговых или консалтинговых услуг. В реальности никаких поставок или работ не было, деньги просто прогонялись через подставную фирму и отдавались заказчику. Себе исполнители забирали часть от этой суммы.

Как сообщили в региональном УМВД, преступный доход злоумышленников составил 40 миллионов рублей, в целом через подставные фирмы прошло порядка 950 миллионов. За услугами злоумышленников обращались более 30 различных организаций, некоторые из которых уже ликвидированы. Количество фигурирующих в деле юрлиц может увеличиться в процессе расследования уголовного дела. Действиям их тоже дадут правовую оценку в рамках статьи 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).

Двоим предполагаемым организаторам вменяют незаконную банковскую деятельность (ч. 2 ст. 172 УК РФ) и организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), остальным шести фигурантам – участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Все находятся под подпиской о невыезде. Расследование ведет следственный отдел МВД по Засвияжскому району.