Достижения региона по реализации профориентационного проекта в 2022 году были отмечены на мероприятии в рамках форума "Билет в будущее", которое состоялось в Москве.

В числе самых активных педагогов-навигаторов - начальник отдела регионального координационного центра развития профессиональных компетенций Института развития образования, региональный оператор проекта в Ульяновской области Вероника Антипина.

В этом году программа ранней профориентации по различным проектам охватила более 20 тысяч школьников, из них более пяти тысяч ребят с сентября стали участниками большого федерального проекта "Билет в будущее".

- Практически за полгода ребята смогли примерить на себя различные профессии, принимая участие в пробах, которые прошли на площадках дополнительного и среднего профессионального образования. Также в рамках профориентационной работы, где работодатели презентуют свои предприятия, расскажут о перспективах развития производства и востребованности рабочих профессий, - сказала глава минпросвещения Наталья Семенова.

По итогам форума было принято нескольких важных решений, касающихся расширения проекта. Так, создатели при разработке дальнейших программ планируют учитывать индивидуальные особенности школьников, расширить материалы и возможности для детей с ОВЗ, внедрить профориентационный минимум. Кроме того, была также учреждена первая всероссийская премия среди профориентационных инициатив.

"Билет в будущее" - проект ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов, который проводится по поручению президента России при поддержке Минпросвещения РФ совместно с Фондом гуманитарных проектов.

В регионе вопросам профориентации и построения индивидуальной образовательной траектории со стороны губернатора Алексея Русских уделяется особое внимание.

Что еще нового?

Были разработаны методические рекомендации, которые включают в себя профориентационныйминимум комплексных мер, который поможет определить готовность школьников к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей ребенка, а также запросов кадровой экономики и специфики рынка труда страны.

Еще один проект, который стартовал с этого учебного года - платформа «Конструктор будущего». Это уникальный онлайн-инструментдля педагогов, который позволяет просто и быстро формировать профориентационные занятия. Педагогу нужно только задать необходимые параметры: тип занятия, возраст учеников, тематика занятия – и Конструктор сформирует готовый сценарий, включая все необходимые мультимедийные материалы – игры, анкеты, чек-листы презентации и видеоролики. Сегодня платформой пользуется уже порядка 100 ульяновских педагога.

Помочь подрастающему поколению сделать первые важные шаги на пути профессионального самоопределения помогают и другие профориентационные проекты. Например, «ПрофиКаникулы», который состоит из цикла тренингов:

  • «Специалист будущего» - направлен на формирование навыков самостоятельного конструирования своего жизненного пути;
  • «Ставим цели, рисуем мечты» - определение основных целей и ценностей, расстановка приоритетных направлений;
  • «Карта жизни: тренинг профессионального самоопределения» ориентирует подрастающее поколение в мире профессий и построения индивидуального образовательного маршрута развития.

Традиционно проходит и фестиваль «ПРОФфессиЯ», где у школьников появляется возможность познакомится с успешными представителями современных профессий Ульяновской области, лидеров предприятий и бизнеса.