Выходные уже близко, а это значит, что 73online.ru подготовил для вас еженедельную подборку самых ярких событий выходного дня. Сходить на спектакль, выставку или концерт симфонической музыки — выбор за вами!

15 октября в 19:00 в ДК «Губернаторский» состоится показ спектакля «Шальные деньги». Это уникальная постановка: режиссеру удалось поставить Островского так, что от спектакля в восторге и любители творчества писателя, и те, кто к классике относится чуть настороженно, считая ее изначально предсказуемой. Отметим отличный актерский состав: Кирилл Гребенщиков, Борис Хвошнянский, Александр Лымарев, Ирина Чериченко и Иван Стебунов. Билеты здесь.

Экспериментальный выставочный проект Bulldozer reconstruction 21, 15 октября, 17:00. Большой пустырь в центре города станет выставочной площадкой на 30 минут в память о Бульдозерной выставке 1974 года (самовольная уличная выставка картин московских художников-нонконформистов — прим.). Организаторы пригонят самый настоящий бульдозер, который на время станет арт-объектом, а также символом окончания гонений на андеграундное искусство. Проект нацелен на исследование городской среды и жителей Ульяновска как предмета выставки. Open call собрал 20 художников со всей России. Выставка хоть и продлиться всего полчаса, но сможет актуализировать в Ульяновске самые разнообразные жанры: изобразительное искусство, перформанс, фэшн, фотографию, диджитал-арт. Города-участники: Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск. Место проведения: пустырь на центральном рынке (54.317815 48.388689). Не забывайте про средства индивидуальной защиты. Регистрация здесь.

15 октября в ДК «Руслан» в 18:00 Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» представит уникальную программу — «Музыка семи континентов». Рядом с каждым произведением можно уверенно написать – исполняется впервые! Композиторы XX-XXI вв. создали роскошную панораму современной эпохи, музыкальную картину мира. Программа объединяет музыкальные портреты Азии, Северной Америки (США), Южной Америки, Африки, Европы, Антарктиды и Австралии. Подробности тут.

15 октября в 19:00 вас будут рады видеть в Молодежном центре современного искусства (Ленина, 83) на открытии выставки Яны Солстэмина «Живая материя». Это серия работ, которые созданы на поверхности воды и затем перенесены на бумагу. По материалам техника похожа на «эбру», древнее турецкое искусство живописи на воде, и технику марморирования, но по содержанию она гораздо ближе к творчеству в потоке и психоанализу. Яна Солстэмина (Soulstamina) — художник-символист и графический дизайнер, занимается фотографией и сканографией. Пишет стихи, обладает синестезией — видит музыку в цветах. Вход свободный.

15 октября в 19:00 в «Квартале» (Ленина,78) состоится концерт Андрея Щеголькова и Дениса Мишина «Патоки». Вход — свободные взносы! Не забываем про средства индивидуальной защиты! Количество мест ограниченно!

15 и 16 октября «Шипр» приглашает танцевать.

16 октября в 19:00 в «Квартале» (Ленина, 78) состоится поэтический вечер Владимира Понкина. Разговоры с автором по душам, любимый голос и стихи, объятия и фото на память — все это вы ощутите на поэтическом вечере. Билеты тут.

16 октября в 17:00 в Зале Дворянского собрания (пер. Карамзина 3/2) к 80-летию создания легендарного стихотворения «Жди меня» пройдет лирический концерт по поэтическим произведениям К. Симонова. Выступят Заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Елена Рождественская (сопрано), Ксения Соколова (фортепиано), Олег Киселёв (гитара, вокал), ансамбль «Садко».

Пешеходная театрализованная экскурсия — квест «До фонаря» пройдет 16 октября в 15:00. Место встречи: сквер И.А.Гончарова, под фонарем. Историю освещения и разнообразных видов осветительных приборов XIX-ХХ вв. вам расскажут исторические персонажи, которые повстречаются по ходу маршрута. Они помогут пройти сквозь время и оказаться в Симбирске позапрошлого века. Вы побываете в музее «Симбирские типографии», увидите подлинный Волшебный фонарь в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-е гг. XIX в.», а на усадьбе музея городского быта «Симбирск к. XIX – н. XX вв.» встретитесь у фонаря с обитателями усадьбы и её хозяйкой. Справки и запись по телефонам: +7 (8422) 32-45-32, 32-07-51 (будни с 08:00 до 17:00) 42-00-72 (музей).

17 октября в 15:00 пройдет экскурсия «Еврейский вопрос». Место встречи - ул. Бебеля, 32. Где в нашем городе еврейское кладбище? Откуда в Симбирске взялись евреи? Кто такие раввин и резник? Бедный еврей — это шутка или правда? Почему евреи не занимались в городах физическим трудом? Мог ли еврей стать дворянином? Почему ростовщики часто были евреями? Обо всем этом расскажет экскурсовод Дмитрий Русин — кандидат исторических наук. Регистрация здесь.

МЦСИ (Ленина, 83) приглашает на кураторскую экскурсию «Мельница. Точка невозврата» 17 октября в 18:30. 31 художник и куратор из разных уголков мира в августе-сентябре исследовали город, жителей, среду обитания, экологию, искусство, власть, а затем представили свои произведения искусства на заключительном дне международных резиденций современного искусства «Мельница». На выставке представлена фото- и видеодокументация перформансов, серия фотографий с переосмыслением пространства парка Дружбы народов, проект «Маршрутизация 2021» — исследование на предмет жизнеспособности документальной фотографии, а также спецпроект «Грязь» Клавдии Расторгуевой. Выставка открыта до 1 декабря. Вход — 120 рублей / 200 рублей с экскурсией.

Елена Скворцова