По инициативе Минпросвещения РФ в Мордовии проходит первый всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания, где изучают передовой опыт регионов по модернизации пищеблоков, совершенствованию контрактной системы, приобретению продуктов питания местного производства, повышению уровня родительского контроля. Наработки Ульяновской области были высоко отмечены экспертами в первый день экспертных сессий.

Мероприятие проходит в Саранске в преддверии заседания Госсовета РФ, где обсуждается организация школьного питания в регионах. Необходимость изменений в этой сфере признают все, хотя стадии решения вопроса разные. Эксперты считают, важно нормативно закрепить участие родителей и учеников в контроле школьного питания.

Президент Союза "Здоровье наших детей" Ольга Панова убеждена, что только питание может в современный условиях обеспечить здоровье детей, а родитель может на него влиять. Поэтому она считает, что вопрос просвещения родительской общественности - прекрасная для этого возможность, и приводит в пример опыт ульяновского региона.

Председатель "Российского союза сельской молодежи" Юлия Оглоблина благодарна Ульяновску за опыт: "Это супер-практика, которую надо внедрять везде. Родители должны понимать, как это все происходит, знать, куда обратиться, и чтобы реакция последовала как можно быстрее. Здорово, когда заключается трехсторонний договор, и доверие повышается. А то, что родитель может еще и выбирать оператора - это высший пилотаж".

Руководитель АНО "Агентство здорового и социального питания" Алексей Волков поделился опытом Ульяновска в части организации родительского контроля.

Он озвучил тезис, что надзорных органов за школьным питанием не достаточно:

- Ведомственный контроль - вещь непостоянная, каждый день проверить вкусно или нет, может лишь родительская общественность, которая заинтересована в качестве. Часто приходится слышать от родителей: приду, а мне демонстративно приготовят вкусно, но это не будет соответствовать действительности, так зачем приходить вообще? Так вы приходите каждый день, специально для вас и будут готовить вкусно регулярно!

Однако Волков считает, такой контроль не должен превратиться в потребительский терроризм: бывали случаи, когда в столовые забегали с камерами и устраивали провокации для соцсетей, мешая работать поварам. Одновременно с этим он заявил, что запрос на родительский контроль родился в регионе 10 лет назад, когда те, кто должен контролировать перестали выполнять свои функции качественно. "Я согласен, что у родителей не хватает компетенций, а каждого конкретного человека обучить невозможно. Но для решения этой задачи в Ульяновске созданы специальные групповые семинары с участием родителей, Роспотребнадзора, операторов питания", - заключил Алексей Волков.

По его мнению, родитель - это заказчик и потребитель услуги, поэтому его роль не должна ограничиваться . В Ульяновской области давно существует механизм, когда бюджетные средства доводятся напрямую до родителей, они могут выбирать конкретного оператора питания в школах: "Это как при смене управляющей компании, когда можно перейти в другую большинством голосов". Волков объяснил, что подход долгосрочных договоров позволяет модернизировать пищеблоки, создать собственные производства и персонализированное меню для привередливых школьников.

Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев акцентирует внимание на том, что очень важно информировать родителей, поскольку анализ сайтов школ показывает, что тема требования к питанию, меню, разъяснений Роспотребнадзора не освещена. Вовлекать в комиссии по питанию нужно не просто общественников, а выбирать родителей-специалистов, которые имеют отношение к питанию профессионально, санврачи, диетологи, повара.

Гусев уверен - важно учиться и учить, поскольку сегодня в школах учатся дети поколения, выросшего на фастфуде: "Многие родители не понимают, зачем в школьном меню каши или рыба, они не знают требований СанПИНа. Большой дефицит знаний о принципах здорового питания". Ассоциация готова выступить аккумулирующей площадкой того накопленного позитивного опыта по контролю за питанием, который уже есть в Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Саратове, Екатеринбурге и других.

Возможность родительского контроля, выбор поставщиков и выбор меню - главные составляющие, заявила исполнительный директор Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Лариса Санатовская.

Парадокс в системе, на ее взгляд, заключается в том, что больше половины средств - родительские, это касается и льготников, которые второй, третий прием пищи оплачивают за свой счет. При этом родители с точки зрения правого поля полностью исключены из механизма управления и организации питания. Они не могут выбирать поставщика, их мнение не учитывается, у них нет возможности осуществлять контроль. Многие эксперты, по словам Санатовской, убеждены - родители должны стать полноправным заказчиком услуги, одной из сторон договорных отношений. Такой подход закрепит права и обязанности всех сторон.

- Я должна сказать, такая практика имеется, она работает на протяжении уже многих лет в Ульяновской области. Заключение договоров с родителями не только решает проблему контроля с их стороны, но и позволяет учитывать мнение при выборе непосредственных поставщиков и использовать механизмы доведения средств для оплаты горячего питания. Именно родители должны стать ключевой фигурой в оценке качества. Если перейти на такие механизмы, учитывая опыт регионов, то нецелевое использование средств должно быть заранее исключено из нормативно-правовых актов, - сказала Людмила Санатовская.

Член общественного совета при Министерстве спорта РФ Анна Лаврова сообщила, что позитивный опыт существует в Ульяновской области на протяжении последних лет - это долгосрочные инвестиции, то есть заключение договоров на 5-11 лет, согласно которым оператор питания обязуется модернизировать пищеблоки, обеденные залы, оборудование. Речь идет о коллаборация бизнеса, государства, родителя-заказчика и ребенка-потребителя, а это, как следствие, рост конкуренции, а главное - качества питания.

В регионе создана целая индустриальная система полного цикла: инвестор в лице АНО «Агентство здорового и социального питания» организовал цепочки поставки и переработки продуктов питания от производителя до тарелки с учетом типов пищеблоков. Уже построен комбинат, с которого поступает сырье, по этой схеме в Ульяновской области модернизировано более 60 школ.

Напомним, что еще в 2019 году в Министерстве просвещения РФ поддержали ульяновскую идею подготовить методические рекомендации по формированию региональных стандартов школьного питания.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Дарья Косаринова