Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов РФ за сентябрь и октябрь этого года. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских с 45 места в списке опустился на 47-е. Немалую роль в этом сыграла поездка на Эльбрус.

Как отмечают составители рейтинга, в сентябре Алексей Русских избавился от статуса «врио», получив 83,16% голосов на выборах. В его пользу засчитано и заявление президента Владимира Путина о поддержке нового главы региона – «очень дельного человека, нацеленного на работу и на результат».

Эксперты пришли к выводу, что успех Русских основывался на электоральной усталости от предыдущего губернатора и тяготения населения к левой повестке. Они положительно оценили акцент ульяновского губернатора на актуальных хозяйственных и социальных вопросах. Он назвал в числе своих первостепенных задач снабжение жителей области качественной водой, борьбу с оползнями, дорожное строительство, совершенствование системы здравоохранения, обеспечение детей-сирот квартирами и проблемы дольщиков.

Также в плюс новой региональной власти можно отнести первые сигналы федерального центра о конкретной помощи Ульяновской области. Позитивно воспринято и подписание соглашений регионального правительства с предприятиями и организациями о поэтапном повышении зарплаты.

Негативную реакцию вызвала информация о поездке регионального правительства и Алексея Русских на Эльбрус.

Политолог, руководитель Агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин считает, что предвыборную кампанию Русских можно охарактеризовать как динамичную и ориентированную на решение проблем людей. После подведения итогов голосования по выборам Алексей Русских начал влияние терять. После своей победы он оставил большинство чиновников региона на своих местах. Даже на знаковых направлениях, таких, как информационная политика, ожидаемых наблюдателями перемен не произошло.

- При этом тотальной ошибкой была потеря первого заместителя председателя губернатора Ульяновской области – руководителя администрации губернатора в лице Александра Костомарова, который является высокопрофессиональным специалистом, - считает Паймушкин.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Алина Николаева