В пятницу вечером в ДК «Руслан» прошел региональный этап конкурса «Юная российская красавица Ульяновска-2023». Участницы выходили в национальных костюмах с кокошниками и вечерних платьях. Прелестницы танцевали, зажигали и разыгрывали веселые номера. В итоге главную корону Гран-при и возможность бесплатно поучаствовать во всероссийском этапе конкурса получила первоклассница Ева Сюмгина.

Перед началом ульяновцы устроили в холле ДК «Руслан» фотосессии. Участницы всех возрастов в белых футболках с логотипом конкурса позировали на фоне воздушных шаров в специальной фотозоне.

Рядом торговцы разложили свой товар - бижутерия, значки и мягкие игрушки. Любопытные подходили, разглядывали, мерили браслеты, но ничего не покупали.

Победительницы прежних конкурсов красоты прихорашивались у зеркала и поправляли свои короны. В этот вечер им предстояло оценивать конкурсанток.

В дверях появился учредитель Всероссийского конкурса «Юная российская красавица» Александр Абдулимов. Ульяновские коронованные красотки вмиг окружили мужчину, начали обниматься и о чем-то заворковали.

- В Ульяновске я впервые. С удовольствием принял приглашение посмотреть город, тем более слышал, что самые красивые девушки здесь. Всегда легче выбирать взрослых красавиц, а девочек 5-7 лет - тяжело. Они все ангелочки и достойны победы. Сегодня будем оценивать талант, красоту, походку и движения. И, конечно, всегда важна внутренняя красота, - рассказал почётный гость мероприятия и член жюри Александр Абдулимов.

Конкурс начался с получасовой задержкой с музыкально-танцевального номера. На сцену вышел скрипач и спустя секунду эффектно появилась девочка в прозрачном шаре.

А потом одна за другой в белых футболках с логотипом появились все 28 участниц от 5 до 15 лет. Конкурсантки представили свои видео-визитки. Жюри заволновалось. Кстати, в этом году гостями праздника и членами жюри стали участники музыкального проекта страны «Голос. Дети» ульяновская певица IvanKа и Алексей Тельцов из Твери.

Красавицы соревновались в танцевальных и спортивных номерах. Неожиданно на сцену ввалился косолапый, а за ним и героиня мультфильмов Маша.

Красивый восточный танец исполнила Малика Арсланова босиком.

Особый колорит конкурсу добавил выход в национальных костюмах. Алёнушка, сударыня, боярыня, русская красавица, якуточка и даже охотница с луком и стрелами. Изюминкой стала Ульянушка - в расписанном достопримечательностями Ульяновска платье. Дополнял креативный образ кокошник с изображением Мемецентра и надписью «Ленин».

Завершающим этапом стало красивое дефиле девочек и девушек в вечерних платьях. После этого жюри удалилось для обсуждения.

Пока серьезные люди решали, кому отдать главный титул, зрителям спели звезды телепередачи «Голос. Дети» Иванка и Тельцов. А ведущий провел интеллектуальный батл с детьми из зала.

Через полчаса все участницы вышли на сцену. Началась церемония награждения. Главную корону Гран-при и ленту получила первоклассница Ева Сюмгина. Но главное - она сможет бесплатно поучаствовать в одноименном во всероссийском конкурсе в Москве. Специальный приз – 50%-ю скидку на участие в конкурсе Юная российская красавица в Москве получила Алина Шакурова. Юной российской красавицей Ульяновска-2023 в категории young стала Малика Арсланова.

После конкурса 15-летняя Малика рассказала, что учится в девятом классе гимназии №65 и готовится к ОГЭ. К сцене она привыкла – с 11 лет занимается восточными танцами и много раз выигрывала призовые места. Кроме этого, девушка титулованная - в 2021 году она стала 2 вице-юная российская красавица Ульяновска. А в октябре прошлого года взяла гран-при конкурса Топ-модель-2022 в Ульяновске - выиграла участие в московском конкурсе и получила титул 2 вице топ-модель. Девушка призналась, что едва успевала переодеваться, за кулисами ей помогали в шесть пар рук - девочки и тетя. А в зале за нее болела вся семья вместе с бабушками.

- Я очень рада победе. Не волновалась, но очень устала, ноги сильно болели, хотелось присесть. Я сильно трудилась, чтобы занять призовое место. И бегала, и тренировалась, и костюмы тщательно выбирала. Атмосфера конкуренции мне нравится, - отметила Малика.

Подарок на день рождения

Для первоклассницы Евы Сюмгиной победа в конкурсе стала большим подарком на день рождения. Накануне девочке исполнилось восемь лет. Она учится в инженерном губернаторском лицее №102 и недавно стала «Мисс лицей». Девочка занимается танцами в студии «Изумруд». Недавно она вернулась из Москвы, стала лауреатом первой степени танцевального конкурса. Кстати, в конкурсе красоты она участвовала вместе со своей младшей сестрой Валерией. А в день конкурса хорошенько выспалась и в школу не пошла.

- Ева очень волновалась, особенно перед первым выходом, а дальше уже она кайфовала на сцене. Конкурентки были очень сильные. Для нас победа была очень неожиданной, - рассказывает мама.

Полный список номинаций и победительниц:

В категории мини

Мисс зрительских симпатий - Амина Алиулова;

Мисс талант - Ева Сюмгина;

Мисс спорт и Юная российская красавица - Адель Аюпова;

2 вице-Юная российская красавица - Вера Анучина;

1 вице-Юная российская красавица - Алина Шакурова;

В категории литл

Мисс зрительских симпатий - Дарья Матвеева;

Мисс талант, Мисс спорт и 2 вице-Юная российская красавица - Алина Пескова;

Юная российская красавица - Вероника Зотова.

В категории юниор

Мисс зрительских симпатий Марина Лукьянова;

Мисс талант Малика Арсланова;

Мисс спорт Мария Кислая;

2 вице -мисс Мария Кислая;

1 вице Марии Лукьяновой;

Юная российская красавица - Малика Арсланова;

Гран-при - Ева Сюмгина.

Специальный приз – Алина Шакурова.

Полный список номинаций и победителей

Светлана Снежина