В очередном туре Чемпионата страны по хоккею с мячом «Волгу» ждал традиционно непростой матч в Нижнем Новгороде. Но ульяновская команда сумела одержать победу со счётом 4:1 и закрепилась на седьмой позиции в турнирной таблице.

На правах фаворита

Обе команды после первого круга называли открытиями сезона. И ульяновцы, и нижегородцы демонстрировали неплохую игру и справедливо занимали места в зоне «плей-офф». Особенно преуспела «Волга» - имея в своём активе 21 очко, она забралась на пятое место. Тот же «Старт» в принципиальном предновогоднем матче был по делу обыгран 5:3.

Но второй круг соперники начали с одинаково несчастливого выезда в Иркутск и Хабаровск. Очков дальний вояж не принёс ни тем, ни другим. «Волга» с пятой строчки опустилась на седьмую, нижегородцы и вовсе зависли на границе заветной восьмёрки. А ещё перед очным поединком в столице Приволжья нельзя было не вспомнить о последних результатах «Волги» в гостях у «Старта»: ульяновцы не уступают на выезде принципиальному сопернику с 2019 года. С тех пор в активе «волжан» две победы и ничья – не каждая команда может похвастаться такими результатами в Нижнем Новгороде.

И всё же преимущество в пять очков и статистика предыдущих сезонов едва ли делала «Волгу» очевидным претендентом в отчётной игре. А вот букмекеры считали иначе – на победу «Старта» коэффициент был один к пяти, а на «Волгу» - один к полутора. Словно это не команда с седьмого места играет с соседом по турнирной таблице, а один из фаворитов сезона.

Разведка не нужна

Старые знакомые сразу начали с обмена ударами – уже в первые десять минут у ворот каждой из команд было по два стандартных положения, но дивидендов это не принесло. А к середине первого тайма стало вырисовываться пусть небольшое, но всё же преимущество хозяев. Их мощный полузащитник Андрей Хроменков в два взмаха могучих рук создал голевой момент для Владислава Кутузова, но отличиться молодому форварду «Старта» не позволила великолепная реакция Дмитрия Атаманюка.

А спустя пару минут подобным образом к воротам Атаманюка вполне мог умчаться Владимир Иванов. Но его жёстко остановил Никита Симиргин, заработав первое удаление в негрубом до того поединке. И вскоре уже упомянутые Хроменков и Кутузов организовали первый гол в матче. По флангу, где должен был быть Симиргин.

Впрочем, ульяновцы тоже наказали «Старт» за грубость. Два удаления основных защитников ближе к перерыву, и Евгений Волгужев без проблем пробивает разреженную стенку при розыгрыше углового. 1:1 на 38-й минуте.

А ещё в нескучном первом тайме был дальний удар Владислава Кузнецова по воротам «Старта» и выход Сергея Даданова к воротам ульяновского клуба. Голкиперы Иванчиков и Атаманюк сыграли и эффектно, и эффективно. Ну, а ныне выступающим за «Старт» Денису Коткову и Евгению Мельникову лишь какое-то чудо помешало огорчить «Волгу». Или нахлынувшие эмоции – оба защищали цвета ульяновского клуба. Но с разницей почти в два десятка лет. И Мельников по-прежнему не может отличиться в составе своего нынешнего клуба. То ли магия, то ли фатальное невезение, то ли просто «не судьба».

Моменты решают всё

Неиспользованные шансы вышли «Старту» боком. Впрочем, возможно, залогом успешной игры «Волги» стала куда более уверенная игра после перерыва или какие-то другие факторы. Уже в дебюте второго тайма голкипер хозяев Юрий Иванчиков не позволяет Евгению Волгужеву реализовать выход один на один, а по трибунам проносится хорошо знакомое русско-хоккейной части Нижнего Новогорода «Юра, Юра, Юра!»

Но на 53-й минуте и кандидат в сборную страны бессилен. В сторону его ворот назначен свободный удар с острого угла, и эту дуэль Волгужеву кандидат в сборную России проигрывает. Тренерский штаб «Старта» понимает – пришло оно – время для использования драгоценного «тайм-аута». Наставник нижегородцев Эдуард Саксонов, кажется, готов сам на эмоциях бежать на лёд. А его подопечные хоть и атакуют, но чаще вязнут в жёлтой текстуре обороны «волги», чем создают что-то опасное у ворот Атаманюка.

Впрочем, и «Волга» до поры до времени ничем, кроме угловых, оборону «Старта» не удивляла. Вплоть до 80-й минуты. Хозяева остались в численном меньшинстве, но, уступая в счёте, были вынуждены идти вперёд. И Антон Филимонов воспользовался свободным пространством и, решившись на сольный проход, не прогадал. 3:1 в пользу «Волги». По такой игре преимущество в два мяча – неплохая заявка на победу.

Точку в этой игре поставил неутомимый Волгужев. За пять минут до финального свистка он превращает удар с пенальти в своеобразный контрольный выстрел в обескураженный «Старт», оформляет второй в сезоне «хет-трик» и доводит свой бомбардирский счёт в нынешнем Чемпионате до солидных тридцати двух мячей.

«Волга», набрав 24 очка, уверенно располагается на седьмой позиции. До идущего впереди «Енисея» пять баллов, преследователи из Казани отстают на шесть очков, «Старт» - на восемь. Следующий тур – 25 января. Вне зависимости от его исхода «Волга» сохранит седьмое место. А испытание ульяновцев ждёт весьма непростое – в Ульяновск пожалует кемеровский «Кузбасс» со шведом Симоном Янссоном и компанией. В этом туре сибиряки со счётом 7:3 обыграли хабаровский «СКА-Нефтяник» - тех самых армейцев, которых называли главными фаворитами сезона. Ту самую команду, что в начале 2023 года стёрла в Хабаровске «Волгу» в порошок, забив восемнадцать мячей. В общем, в День Студента в «Волга-Спорт-Арене» скучно быть не должно.

К 80-летию Ульяновской области, которое отметят 19 февраля, «Волга» сделала весьма неплохой подарок. А заодно продолжила беспроигрышную серию в Нижнем Новгороде и подтвердила статус фаворита в борьбе за попадание в «плей-офф».

Фото: Нина Семашко (ХК «Сибсельмаш»)

Игорь Кранцев