По информации 73online.ru, на завершающей стадии находится расследование уголовного дела о пропаганде в Ульяновске культуры А.У.Е. (запрещена на территории Российской Федерации). На скамье подсудимых в скором времени окажутся несколько фигурантов — якобы членов ОПГ «Вырыпаевские».

На четверых засвияжцев надели наручники в конце апреля прошлого года. Вменили экстремизм (282.2 УК РФ) как организаторам или участникам незаконной организации, называемой уголовной аббревиатурой из трех букв. Для Ульяновской области это нонсенс. В России пока крайне мало таких дел, у нас в регионе вообще до тех пор не было — лишь два месяца назад появилось аналогичное, но касалось экстремистской ячейки, действующей в стенах колонии, а не на свободе.

Задержанные оказалась членами ОПГ «Вырыпаевские». Предполагаемого главу ячейки и его активного соратника взяли под стражу, остальным запретили определенные действия. По версии следствия, все они продвигали преступные ценности и собирали деньги для заключенных и криминальных структур. Двое участников дела признавали в интервью 73online.ru свое участие в группировке и раскаивались.

Как стало известно 73online.ru, за время расследования в деле также появились дополнительные эпизоды, связанные с вымогательством.

Андрей Семёнов