Первое в регионе дело о пропаганде движения А.У.Е.* (запрещено на территории Российской Федерации) добралось до суда. Двое проходят как организаторы ячейки этого экстремистского сообщества, еще трое — как рядовые участники. Всех причисляют к местной группировке «Вырыпаевские» и вменяют дополнительно вымогательство — якобы фигуранты предлагали «крышу» магазинам, обещая взамен не доставлять проблем.

В апреле прошлого года полиция задержала четверых засвияжцев. Им вменили экстремизм (282.2 УК РФ) как организаторам или участникам незаконной организации, называемой уголовной аббревиатурой из трех букв. Для Ульяновской области это первое подобное дело. Следующее произошло почти через год и обвиняемыми стали заключенные димитровградской десятой колонии — более очевидные фигуранты для подобной статьи.

Задержанные же засвияжцы оказалась членами группировки «Вырыпаевские». Предполагаемого главу ячейки и его активного соратника взяли под стражу, остальным запретили определенные действия.

Выяснять обстоятельства взялось региональное управление Следственного комитета. По версии СК, все обвиняемые продвигали преступные ценности и собирали деньги для заключенных и криминальных структур.

Двое из задержанных впоследствии публично признались в участии в группировке и раскаялись в этом, однако утверждали, что с экстремистским движением не связаны. На то же указывали и их адвокаты Олег Борисов и Лариса Ананичева: якобы следствие ошибочно провело знак равенства между арестантской субкультурой и уличной группировкой. Мужчин в итоге судят отдельно от остальных, в особом порядке.

Группировщиков судят тихо

«Экстремистскую» историю вырыпаевских рассматривает Засвияжский районный суд. Как выяснилось, заседания идут около месяца — процесс открытый, но его карточка на сайте обезличена. Следственный комитет, несмотря на уникальность дела для Ульяновской области, о завершении работы над ним не сообщал.

На скамье подсудимых в итоге зафиксировали пятерых мужчин — не считая тех, что получат решения в особом порядке. Двоих из группы считают организаторами экстремистской ячейки. В «вырыпаевских» они были «смотрящими» за молодежью разных возрастов.

Пятерке также вменяют несколько эпизодов вымогательства: один касался требования отступных с парня, пожелавшего выйти из криминала, другие — «крышевания» магазинов. По информации 73online.ru, молодые люди требовали ежемесячных платежей от руководителей торговых точек, в том числе федеральной сети «Магнит». В противном случае обещали организовать неудобства: нагнать молодежи, которая будет мешать покупателям, или начать устраивать массовые мелкие хищения. Требуемая плата была сравнительно небольшой — в районе нескольких тысяч рублей.

Заседания в засвияжском суде проходят дважды в неделю, процесс ведет судья Екатерина Бунеева.

* 17 августа 2020 года Верховный суд России постановил признать международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией. По иску Генерального прокурора РФ Верховный Суд Российской Федерации запретил деятельность этой организации в России.

Андрей Семёнов